Можно ли составлять смету в у.е.?

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Можно ли составлять смету в у.е.?

Сообщение Евгения Вт Ноя 15, 2005 12:57

Заказчик просит, чтобы смета была в долларах, причем попозиционно.
Конечно, можно было бы показать справочно попозиционно в долларах, но с этим связано много сопутствующих неувязок. Поэтому пытаюсь убедить, что вся сметная документация на территории РФ составляется в рублях. Было бы проще, если бы была ссылка на конкретный документ. Может, кто подскажет документ, в котором это четко прописано?
С уважением, Евгения
Аватара пользователя
Евгения
Актив
Актив
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс Авг 15, 2004 11:16
Откуда: Калуга
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Ирина Александровна Вт Ноя 15, 2005 14:37

Разъяснение по подобному вопросу давал "Центр Правовой Информации", у меня есть только вырезка из журнала "Строительная Империя" №34 (151) за октябрь 2004г., где и был опубликован ответ на данный вопрос. Дословно он звучит так:
Заключение договоров на выполнение строительных работ в свободно-конвертируемой валюте (обычно в долларах США) с иностранными фирмами правомочно. В этом случае валюта является эквивалентом в оценке стоимости работ. Запрещается только оплата в валюте выполненных работ. В этом случае необходимо всю исполнительскую, расчётную и бухгалтерскую документацию вести во внутренних ценах Россмйской Федерации (в рублях)
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Актив
Актив
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср Окт 05, 2005 6:54
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 0 (?)

Сообщение John Вт Ноя 15, 2005 15:58

"Письмо Федеральной службы государственной статистики от 31.05.2005 № 01-02-9/381 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ И ЗАПОЛНЕНИЯ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ № КС-2, КС-3 И КС-11"

3. Заполнение унифицированных форм первичной учетной документации в условных денежных единицах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 № 835 “О первичных учетных документах” разработка и утверждение унифицированных форм первичной учетной документации возложены на Госкомстат России в целях реализации требований Федерального закона от 21.11.98 № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете”. Согласно Закону (п. 1 ст. 8), “бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях”, соответственно в унифицированных формах денежный измеритель (цена, стоимость и пр.) предусмотрен в рублях. Применение в утвержденных Госкомстатом России унифицированных формах первичной учетной документации условных денежных единиц является неправомерным
Аватара пользователя
 John
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт Фев 26, 2004 14:47
Откуда: Москва
Репутация: 12 (?)

Сообщение Комп Дед Вт Ноя 15, 2005 18:25

Жень, а при чём здесь "бухгалтерский учёт" ???!!! :shock:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

спасибо

Сообщение Евгения Ср Ноя 16, 2005 10:49

Спасибо! Да, письмо об унифицированных формах у меня есть (КС-2, КС-3), а вот насчет сметной документации?
С уважением, Евгения
Аватара пользователя
Евгения
Актив
Актив
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс Авг 15, 2004 11:16
Откуда: Калуга
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари Ср Ноя 16, 2005 12:10

Я боюсь, что документа, прописывающего , что сметы нужно составлять в рублях, нет в природе.
Дело в том, что все документы в нашей стране, которые регламентируют составление смет, для всех заказчиков, финансируемых не их бюджетных средств, носят рекомендательный характер.
То есть нормативов и МДС куча, но все рекомендательные. То есть хочешь- пользуйся, хочешь - нет. Ваш заказчик не хочет ими пользоваться, хочет в валюте.
Получается, что смета может быть в валюте ( не запрещено), а акты по форме КС-2 нужно обязательно составлять в рублях.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение 133 Ср Ноя 16, 2005 19:35

Если это не бюджет кому какое дело как составлена смета. Были времена только в у.е. и составляли или переводили в конце .
Все равно по банку получите оплату в рублях. И КС-2 многие видеть не хотят. Пишем акт сдали приняли и все.
Неужели есть такие работы которые Вы выполняете и не знаете их стоимость в у.е.
Аватара пользователя
133
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср Фев 18, 2004 12:06
Репутация: 0 (?)

Сообщение Комп Дед Чт Ноя 17, 2005 16:39

А кто мешает и акты составлять в у.е. ?! Вот счет на оплату выполненных работ должен быть в рублях (см. выше)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение 133 Чт Ноя 17, 2005 17:57

Можно и акты по смете составить в у.е.
Вообще удивительно, как можно спорить с заказчиком по этому поводу. :?: :?: :?:
Аватара пользователя
133
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср Фев 18, 2004 12:06
Репутация: 0 (?)

Re: Можно ли составлять смету в у.е.?

Сообщение anaxsuperx Чт Мар 01, 2018 10:56

Добрый день,
подскажите пожалуйста (никак не могу найти): как и где изменить параметры в гранд-смете,чтобы валюта указывалась не рубли, а евро??
Аватара пользователя
anaxsuperx
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт Мар 01, 2018 10:53
Откуда: Свердловская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Можно ли составлять смету в у.е.?

Сообщение Володя1990 Чт Мар 01, 2018 11:33

<Письмо> Минрегиона РФ от 21.08.2009 N 27335-ИП/08 <Об унифицированных формах первичной учетной документации>

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2009 г. N 27335-ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 835 "О первичных учетных документах" разработка и утверждение унифицированных форм первичной учетной документации возложены на Росстат.
Согласно разъяснению Федеральной службы государственной статистики от 31.05.2005 N 01-02-9/381 о порядке заполнения унифицированных форм N КС-2 и КС-3 в случаях, когда стоимость работ, выполняемых подрядчиком, определена в твердых договорных ценах, в форме N КС-2 не заполняются гр. 4 "Номер единичной расценки" и гр. 7 "Выполнено работ; цена за единицу, руб.".
Все остальные графы, в т.ч. гр. 3 "Наименование работ", гр. 5 "Единица измерения", гр. 6 "Выполнено работ; количество" и графа 8 "Выполнено работ; стоимость, руб." заполняются в установленном порядке.
Заполнение показателя в графе 6 в процентах не допускается.
На основании изложенного применение в утвержденных Госкомстатом России унифицированных формах первичной учетной документации договорных коэффициентов неправомерно.

Директор
Департамента регулирования
градостроительной деятельности
И.В.ПОНОМАРЕВ
Аватара пользователя
Володя1990
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт Мар 01, 2018 11:32
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Можно ли составлять смету в у.е.?

Сообщение Володя1990 Чт Мар 01, 2018 11:37

У меня получилось найти только такой документ, но речь о твердой договорной цене и в первую речь о договорных коэффициентах.

Я зацепился за "...и графа 8 "Выполнено работ; стоимость, руб." заполняются в установленном порядке."
Аватара пользователя
Володя1990
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт Мар 01, 2018 11:32
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Можно ли составлять смету в у.е.?

Сообщение Володя1990 Чт Мар 01, 2018 17:01

Евгения, по-идее, всё зависит от того, какая документация и с какой целью составляется. Если привлекается хотя бы одна копейка бюджета бюджетной системы РФ, то строго по Градостроительному Кодексу, ФЗ и т.д.
А если внебюджетные деньги, то все нормативы носят рекомендательный характер.
Аватара пользователя
Володя1990
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт Мар 01, 2018 11:32
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Re: Можно ли составлять смету в у.е.?

Сообщение Pavelsom Чт Мар 01, 2018 18:33

Володя, Евгении уже пофигу, тема 2005 года
Аватара пользователя
 Pavelsom
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Вс Июн 18, 2006 21:07
Откуда: Москва
Репутация: 33 (?)

Re: Можно ли составлять смету в у.е.?

Сообщение Kventin Dorvard Пн Мар 05, 2018 17:27

anaxsuperx писал(а):Добрый день,
подскажите пожалуйста (никак не могу найти): как и где изменить параметры в гранд-смете,чтобы валюта указывалась не рубли, а евро??

Для того, чтобы иметь шанс получить ответ на вопрос по работе с программой-конкурентом, необходимо задавать его в специальном разделе нашего форума, который относится к соответствующему программному продукту. В Вашем случае обращаться нужно вот сюда: forum90/
Аватара пользователя
 Kventin Dorvard
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт Июн 17, 2008 13:57
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2014 Группа компаний «СтройСофт»