Полипропиленовые трубы

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Полипропиленовые трубы

Сообщение ada13 Вт Янв 19, 2016 20:55

Добрый день, у меня вопрос про расход полипропиленовых труб в базе ФЕР. Мы при монтаже полипропиленовых труб применительно берем расценку 16-4-2-1 (и т.п.) монтаж полиэтиленовых труб. На сколько я понимаю, полиэтиленовые трубы продаются в бухтах и их можно отмерять без особых потерь, которые возникают при резке труб, поэтому расход дается 89,9 на 100м. Чего не скажешь про полипропиленовые трубы, которые продаются в нарезке по 4 метра. Есть ли где-нибудь документ или ссылка, что расход полипропиленовых труб должен быть больше чем 89,9, тем более, что при монтаже канализационных труб полипропиленовых по расценке 16-4-4-1 расход труб 99,9.
Аватара пользователя
ada13
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2015 12:32
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Полипропиленовые трубы

Сообщение Лека Вт Янв 26, 2016 7:17

Здравствуйте, ada13!

Боюсь, что такой документ Вы не найдете.
Расход труб по позициям таблицы 16-04-002 (прокладка трубопроводов водоснабжения из напорных полиэтиленовых труб низкого давления среднего типа) увеличивается с увеличением диаметра, соответственно зависит не от способа поставки, а от особенностей и вариантов их монтажа. Видимо чем меньше диаметр трубы, тем больше на 100 м фасонных частей, компенсаторов и прочего, отсюда и меньший расход.
Сравнение водопроводной трубы и канализационной тоже не совсем верно. Опять же разный способ прокладки и диаметр 110.
А на что похожа именно осмечиваемая Вами работа? На водопровод или на канализацию?

В случае, если у Вас действительно больший, чем в расценке расход, я бы Вам предложила сослаться на техническую часть к 16 сборнику и применяя расценку указать, что Вы не просто приминительно берете расценку, но и указываете расход в соответствии с проектными данными.
Аватара пользователя
Лека
Актив
Актив
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср Ноя 03, 2004 14:15
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»