Наружные сети НВК, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Дорогие наши чайники, ответы на простые вопросы ищите здесь!

Модератор: Melky




Наружные сети НВК, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Сообщение fire09 Ср Июл 23, 2014 14:56

Добрый день форумчане!!!
Недавно начал осваивать сметное дело в наружных сетях, и возникло очень много вопросов помогите пожалуйста разобраться в этой не легкой задаче на данный момент для меня!!! Не знаю с чего начать =( и что куда применять, очень нужны разъяснения, помогите кто в теме ПОЖАЛУЙСТА!!!
И так есть коммерческое предложение с определенными работами , перечислю их:
Водопровод :
1. Разработка грунта с погрузкой и перевозкой на расстоянии 1 км ( грунт 2 сложности, какой нужно применять экскаватор, как рассчитать объем земли, и какие еще работы применяются, это же еще нужно определить какой объем экскаватором вырыть, а еще по всей вероятности и разработка грунта в ручную должна происходить как это все можно рассчитать, сколько обратно нужно засыпать грунта)
2. Устройство бетонного основания В7,5 в 2 слоя под стальной футляр (какие здесь мне применить работы)
3.Монтаж водопроводной камеры ТПФ Н1(рабочая часть)=2500мм, Дк=2500мм с мет. лестн. Л-2, тип люка ТМР (что с этим мне делать)
И скажите пожалуйста как составлять коммерческие сметы и чем они отличаются от кс-2!!! Прошу ответить с разъяснениями!!!! СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
fire09
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср Июл 23, 2014 14:34
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Наружные сети НВК, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Сообщение marka Вт Авг 12, 2014 9:32

На разработку грунта расценки берете по сборнику ФЕР01, там же в технической части читаете, как посчитать объемы. Для прокладки трубопровода считаете объем грунта по средней линии траншеи плюс под колодцы или камеры. На устройство оснований под трубопроводы и колодцы - по сборнику ФЕР23. По п.п.2,3 вопросов - сборники ФЕР22, ФЕР23. Не забудьте установку фасонных частей и арматуры, протаскивание в футляр, изоляцию трубопровода и футляра, промывку водопровода. Если в проекте имеется условие контроля стыков, то по ФЕРм39. Если в профиле имеются подземные пересечения с вашей трассой, то берете подвешивание подземных коммуникаций по ФЕР22. После обратной засыпки грунтом - уплотнение и благоустройство.
То есть сначала внимательно изучаем проект. Без курсов сметчиков в одиночку вы не смежете работать. Нужна база - знание сметного дела.
Сначала составляется смета по проекту, выданному вам "В производство работ". После ее утверждения заказчиком, вы выполняете строительно-монтажные работы. Для того, чтобы предъявить заказчику выполненные работы и получить за них оплату, необходимо по смете составить акт ф. КС-2, справку ф. КС-3, исполнительную документацию, счет, счет-фактуру.
Коммерческие сметы составляются без сметно-нормативной базы. В несколько позиций пишете, сколько у вас стоит разработка 1 м3 грунта, прокладка 1 п.м трубопровода и т.д.
Аватара пользователя
marka
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт Ноя 08, 2007 15:03
Откуда: Москва
Репутация: 14 (?)

Re: Наружные сети НВК, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!

Сообщение Мари Вт Авг 12, 2014 11:43

Да простит меня автор вопроса ( обычно обижаются) но вообще-то сметчик - это профессия, и на форуме этому не учатся. А судя по Вашим вопросам, вы не начинающий сметчик, а вообще еще нигде не учились.
Это как я бы сейчас пошла на форум врачей и задала бы вопрос " Вот тут решила вречебное дело освоить. А как шунтирование сердца делать? Ну еще и про вырезание аппендицита заодно расскажите. Прошу ответить с разъяснениями. СПАСИБО!"
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»