История СтройСофта

Интересные истории из жизни



Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 12, 2014 20:35

Прикольно, что первая реализация «Ресурсной сметы» (она же «Смета 2000») состоялась 1 апреля 1999 г. ! Это и символично, нужно было обладать хорошим чувством юмора, чтоб терпеть все «косяки» в программе. Чесс говоря, «косяков» в базе МТСН на то момент было не меньше, как минимум с десяток первых дополнений было посвящено почти исключительно исправлению выявленных ошибок. Так что скрежет на Полянке стоял изрядный, мы «дорабатывали рашпилем» Смету 2000, Мосстройцены –базу МТСН. При чем, сметчики часто путали программу «Смета 2000» и базу «МТСН- 98», а так же кто чего разрабатывает. Мосстройцены жутко обижались, если кто-нибудь называл нас разработчиками базы или говорил «нормативная база Смета 2000». Они считали это нашей преднамеренной «гебельсовской пропагандой», хотя, безусловно это было не так .
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 12, 2014 20:59

Ну, пора уделить несколько слов интернету, тем более, что именно он дал название нашей нынешней программе. Как-то Толя Виноградов сказал мне : «Ты представляешь , домен smeta.ru – свободен !» Учитывая мою тогдашнюю продвинутость в инете ничего кроме вопроса «А что такое домен?» я ответить не мог. :oops: После детальных толиных разъяснений , при чем я был убежден ,что мы тратим деньги впустую, забронировали все домены , какие хоть как-то могли с нами ассоциироваться, а домен cmeta.ru великодушно подарили Мосстройценам.
Сайтом и инетом вообще в основном у нас занимался Анатолий Борисович (который Виноградов). Он, со свойственной ему прозорливостью, смог угадать будущее инета, в то время как ваш покорный слуга инет в то время явно недооценивал, но «раз положено иметь сайт – будем его иметь !»
Самое интересное, что первая «cloud-версия» появилась у нас на сайте году где-то в 2002 . Она была совсем простенькая, но люди ей пользовались. Это я к чему ?! К тому, что очень часто СтройСофт оказывался «впереди планеты всей» и многие вещи, к которым все сейчас относятся как к самому собой разумеющемуся, были придуманы нами. Правда, врать не буду, колесо придумали не мы !!! :D
Последний раз редактировалось Комп Дед Вт Фев 18, 2014 17:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 12, 2014 21:54

Казалось бы «праздник капиталистического труда», но это было время, которое аналогично июню 1941 г. Ничто вроде не предвещало ничего плохого, но первая сметная война уже началась.
Поводом для нее стало не убийство принца, а выпуск МТСН. Дело в том, что Управление ценообразования Госстроя, опять же по-моему мнению :wink: , было тем местом, в котором НИКАКИЕ НОВЫЕ НОРМАТИВЫ ДАРОМ НЕ НУЖНЫ ! Наоборот, в отсутствие актуальных стоимостных показателей (из-за устаревших нормативов) заказчики, подрядчики, инвесторы и т.д. вынуждены были бегать в Госстрой , чтоб им согласовали «индивидуальные поправочные коэффициенты». Не буду дальше развивать мысль, но по-моему и так все ясно. Плюс, руководитель Управления, В.А. Степанов очень любил ездить по регионам с лекциями «как нам реорганизовать Рабкрин», то бишь , какую базу мы БУДЕМ выпускать, тем более что чиновникам разрешили брать деньги за «преподавательскую деятельность».
Здесь, некоторое исправление рассказанной мной истории, поскольку кое-чего я мог и подзабыть. Поскольку база МТСН 81-98 была разработана на основании соглашения Госстроя и Правительства Москвы, по которому Правительство финансирует разработку, а Госстрой ее распространяет на Россию, комплект «талмудов» МТСН был торжественно доставлен г-ну Степанову в Госстрой ЛПН и Валерием Константиновичем Одинцовым, курировавшим в московском Правительстве ценообразование.
Последний раз редактировалось Комп Дед Пн Фев 17, 2014 9:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Чт Фев 13, 2014 15:03

Когда-то при социализме товарищи Одинцов и Степанов работали вместе в одном ведомстве и какая-то кошка между ними пробежала . А тов. Степанов, как я убедился на собственном опыте, памятью на это обладал отменной. Плюс базу разрабатывали без его "чуткого руководства". Поэтому те кто знает Виктора Александровича несколько не удивились тому, что базу он засунул под стол и включил традиционное российско-чиновничье «не пущать !».
И база МТСН была запрещена к использованию на бюджетных объектах федерального финансирования не только РФ, но и ДАЖЕ Москвы !!! А до кучи («чаво уж там – ляпи !») ЗАПРЕТИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАШИ СМЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ !!! На одном из совместных совещаний Правительства Москвы и Госстроя того периода я осмелился с трибуны пошутить, что скоро Госстрой начнет указывать какую сметчикам колбасу кушать. Шутка была не далека от истины, так что «заклятого друга» в лице тов. Степанова я себе получил (ну об этом позднее).
Однако «военные действия» велись не только по этому направлению. Одним из главных препятствий на пути внедрения новых нормативов встали проектировщики. С высоты прожитых лет меня это не удивляет. ОЧЕНЬ СТРОГО ПО ПО-МОЕМУ МНЕНИЮ, проектировщики являются самой инертной структурой в строительном комплексе. Способствовала этому и повсеместно используемая ими программы АВС с ее «макетами» ввода и шаблонами. Чего только они не придумывали , чтоб ничего не менять !!! (Кстати, опыт «бадания с проектировщиками» того периода очень пригодился нам позднее при внедрении крупных корпоративных проектов, когда в общую структуру обмена информации нужно было включать проектные организации)
Последний раз редактировалось Комп Дед Пн Фев 17, 2014 9:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Чт Фев 13, 2014 18:37

В конце концов Московскому Правительству все эти дрязги надоели и решено было все организации, работающие на бюджетном московском строительстве, централизованно обеспечить АРМами сметчика, а потом удержать их стоимость при расчетах за выполненные работы. АРМ (автоматизированное рабочее место) состоял из компьютера и сметной программы с базой МТСН. Общее количество АРМов – 530 штук.
Был объявлен конкурс на поставку компьютеров и программ. Кроме нас в объявленном тендере на программу участвовал Гектор, но выиграли мы. Где-то года два спустя Юля Дзирне из Винсметы высказала мне неудовольствие, что я не сообщил ей о тендере и не позвал участвовать. В ответ я дал торжественное обещание, что буду приглашать ее на все тендера, в которых участвуем мы, но только после её первого приглашения поучаствовать в тендере, в котором участвуют они … :wink:
В результате этих действий Правительства ситуация была переломлена, «внутренний фронт» сметной конфронтации был закрыт и победоносное шествие МТСН 81-98 в Москве началось. Слава богу , к этому моменту наша программа уже прилично работала…
Да , кстати, это мы уже в году где-то 2000-м ... :)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Пн Фев 17, 2014 9:45

На "российском фронте" происходили следующие события – как-то неожиданно появился молодой и гиперактивный руководитель питерского РЦЦС Павел Владимирович Горячкин. Какие у него были договоренности со Степановым не скажу, лично не присутствовал, но именно ему было поручено выпустить новую базу для России. При чем , сделать это он обязался за собственные средства, но с сохранением права получать за базу деньги.
Тут некоторый комментарий. Все без исключения нынешние центры ценообразования, включая федеральный, может и умеют делать нормативы, но нормально зарабатывать на них за долгие годы так и не научились. Емкость рынка сметных нормативов, по моим оценкам , составляет 1-2 млрд. рублей в год ( в зависимости от того , на сколько активно выпускать новые нормативы, при хорошей активности и больше) ! Казалось бы денег для восьми с небольшим десятков центров и полутора десятков фирм-разработчиков сметных программ вполне достаточно для безбедного существования , если нормально договориться ! Так нет, вместо того , чтобы работать и всем зарабатывать, постоянно идут дрязги «как бы мне лично откусить побольше» ! При этом забывают , что разрабатывают они ГОСУДАРСТВЕННЫЕ нормативы, не являющиеся объектом авторского права. В результате этих дрязг центры теряют больше денег, чем зарабатывают, поскольку тот же Гранд , занимающий по моим оценкам около 60 % российского рынка, никому ничего не платит, да и мы отказываемся платить тем структурам, которые работают против нас, да еще и безумные деньги в размере 70-90 % от того, что является общенародной собственностью. Вспомните предложенные нами в свое время 50 на 50 – при таких условиях все было бы и честно, и без конфликтов.
Последний раз редактировалось Комп Дед Пн Фев 17, 2014 17:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Пн Фев 17, 2014 13:16

Так возвращаясь к Горячкину. Павел Владимирович является ярким исключением из вышесказанного. Господь заложил в него природное умение зарабатывать именно на сметном нормировании. Получив «карт-бланш» от Степанова он развил бурную деятельность, в том числе и пропагандистскую.
Вспоминается такой забавный эпизод. Проводил как-то Горячкин большой семинар в Питере по ценообразованию. Содокладчиками были приглашены ЛНП и В.К. Одинцов. В качестве группы поддержки выехали мы с Ириной Дмитриевной Курочкиной. Когда уселись в «Красную стрелу», выяснилось, что каждая из сторон «на всякий случай» прихватила по бутылке коньяка. Врать не буду, весь мы не выпили, но обсуждение проблем ценообразования затянулось почти до утра, после чего решили хоть немного перед семинаром поспать. Наш крепкий сон почти перед Питером прервал страшный грохот – Валерий Константинович упал с верхней полки ( слава богу без последствий для здоровья). Объясняя свое падение, он поведал нам свой сон: «Сниться мне что вокруг меня павлины и я сам павлин. Но никто из окружающих павлинов не летает, а я решил взлететь – в этот момент упал с полки…» После этого родилась традиция при наших встречах «с чаепитием» сразу договариваться, что «пьем чай не до павлинов». Кстати, этот сон носит и философски- назидательный характер … А семинаром тем Павел нас поразил – при заказанном зале на 600 человек явилось более 900, поэтому лекторы по конвейеру читали доклады еще и в малом зале, и это при том, что стоимость участия в семинаре была совсем не маленькой – умеет Горячкин зарабатывать ! :wink:
Последний раз редактировалось Комп Дед Пн Фев 17, 2014 15:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Пн Фев 17, 2014 15:02

Опять, о «личностях в истории». В 2000 г. к нам на работу пришли три человека, безусловно оставивших свой след.
Первой была Аня Чижова. Познакомились мы с ней на выставке в Гостином Дворе, где вместе работали на стенде Главмосстроя, который она представляла. Я на этом стенде представлял Центр. По результатам общения после окончания выставки я «перетащил» Аньку работать у нас и лучшего маркетолога у нас никогда не было. Жаль только, что в связи с состоянием здоровья работе много времени она посвящать не могла, иначе ее польза была бы еще больше.
Второй – Лена Лыга (ныне фин. Директор СтройСофта). Причем во время собеседования, которое я с ней проводил на должность консультанта по сметным программам, сложилось впечатление, что собеседование проходит не она, а я . Дело в том, что на собеседование ее привел «за ручку» муж, и количество вопросов , которые он задавал мне , значительно превышало количество вопросов, задаваемых мной …
Третий- Милослав Талыков (ныне зам директора СтройСофт –Информа), вошел в нашу жизнь не менее ярко. Он пришел и нахально заявил, что хочет у нас работать, хотя на этот момент расширение штата у нас не планировалось. Ну такую наглость оставить без реакции мы не могли, поэтому на работу его взяли, о чем впоследствии (как видно из его нынешней должности) не пожалели.
Последний раз редактировалось Комп Дед Пн Фев 17, 2014 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Пн Фев 17, 2014 15:04

Ну, пора вспомнить и о партнерах. Где-то в году 96 мы стали искать партнеров- бухгалтеров, поскольку самим заниматься бухгалтерией уже надоело. Несмотря на то, что с Борей Нуралиевым я был знаком с 91 года, когда 1С состоял из 6-8 человек, обращаться к ним я не стал, поскольку к 96 г. мы уже были для них «фиготой беспризорной». Стали искать ребят попроще и по совету друзей обратились в ИНФИН. В те времена ИНФИН в сравнении с нами был монстром- у нас человек 5 , у них -150. Однако , мы быстро прониклись взаимной симпатией, особенно с их ген. директором Андреем Травкиным, и я стал непременным участником всех их семинаров с целью склонить партнерскую сеть работать и с нами. Кстати, многое в нашей партнерской и семинарской деятельности было «срисовано» именно с ИНФИНа. В кронце-концов, «лёд тронулся» у нас появились партнеры в Ростове (Татьяна Волохоненко) и Краснодаре. Хотя не могу не вспомнить о нашем ПЕРВОМ региональном партнере – фирме «Эко-софт» из Твери под руководством Владислава Шатилова. На старте мы много времени проводили именно там, что в дальнейшем привело к нашему сотрудничеству, во многом именно благодаря Владу, и с Калининской АЭС , и с Росатомом в целом. Весь 2000 – 2001 годы мы с Дмитрием Виноградовым мотались по «городам и весям» в поисках новых партнеров. Все это привело к тому, что марте 2002 г. состоялся первый партнерский семинар в пансионате «Снегири».
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Пн Фев 17, 2014 16:55

Опять лирическое отступление- первая встреча с фискальными органами. Кто в те времена не "баловался" с наличкой?! :oops: Не минул этот грех и нас (теперь могу говорить это безбоязненно- налоговая амнистия прошла, да и срок давности тоже). Так вот, отзывает меня в сторону как-то один из наших посетителей и предлагает подарить ему "Ресурсную смету". Я, конечно, поинтересовался, с чего бы это вдруг ?! Он вежливо начинает рассказывать : "Вы должны стоять на учете во 2-ой налоговой, а стоите в 6-ой. Но это ерунда. Прошлый раз , когда я купил у вас за 100 рублей демку, мне дали приходник от фирмы, которая уже три года находится в розыске... Убедительные аргументы ?! " И достает удостоверение Налоговой полиции. Я счел аргументы СВЕРХ убедительными. Кстати, в дальнейшем Налоговая полиция была нашим любимым клиентом вплоть до ее ликвидации.. Самое прикольное, что злосчастный приходник дал товарисчу из полиции один из моих соратников после того, как тот сообщил из какой он организации ... :)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Вт Фев 18, 2014 16:29

Возвращаюсь к семинарам». Первые два семинара шли строго «по стопам Инфина». Первый прошел в «Снегирях». Ситуация осложнялась тем, что во-первых, у нас не было личного опыта проведения семинаров, во-вторых, наши партнеры еще не представляли собой такой сплоченный коллектив, каким они являются сейчас. Поэтому , опять же по методике ИНФИНА, на первых семинарах во время трапез выставлялись графинчики с традиционным русским напитком, который сильно способствует на Руси установлению дружеских отношений. В дальнейшем эта традиция отпала в связи с переходом на «ол инклюзив».
В целом , «блин получился не комом». Кроме того, на этом семинаре состоялось знакомство с приглашенным от Управления ценообразования Госстроя Маклаковым Владимиром Николаевичем, рассказ о котором будет далее…
Второй семинар был мене продуктивным, поскольку мы наивно полагали, что если вывезем партнеров, как и ИНФИН, в пансионат «Шексна» в Сочи на три дня, то они будут работать. Наивные – это ж «в Сочи на три ночи» !!! В дальнейшем негативный опыт учли и «морские семинары» сделали более продолжительными и со «специфическим» режимом работы.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Вт Фев 18, 2014 17:00

В тоже время в Госстрое начали происходит изменения. В связи с тем, что г-н Степанов и «курируемый» им питерский РЦЦС больше внимания уделяли коммерчески- пропагандисткой работе в отношении новой базы, чем самой работе по разработке нормативов, руководству Госстроя это, плюс постоянные дрязги , надоело и В.А. Степанов от работы был освобожден. Все вздохнули с облегчение. На его место посадили никому в сметном сообществе неизвестного юного ( тогда ему хорошо если лет 28 было) Ермолаева Евгения Евгеньевича ( в дальнейшем, как и большинство ценообразователей, в связи с частой упоминаемостью будет использовать аббревиатуру ЕЕЕ). Вышел он из Дирекции по восстановлению Чеченской республики Госстроя.
Кстати, вспомнился эпизод, связанный с ЧР. Приходит к нам посетитель и интересуется – есть ли у нас в программе чеченские нормативы. Год это был, если память не изменяет, 96, как раз после первой чеченской компании. Мы заинтересовались зачем они ему. «Да,-говорит,- занимаюсь восстановительными работами в Чечне». Проникшись искренним уважением, стали интересоваться как оно там ( в Чечне в то время было очень неспокойно). Он продолжил: «Основная работа там – составлять процентовки, для чего программа с нормативами и нужна. Пишу процентовку на ремонт моста. На следующий день с военными составляем акт , что он опять взорван. И так по кругу с некоторым растяжением во времени. Главное – чтобы рабочие были в наличии – комиссия может проверить. Мои рабочие живут в комендатуре, а чтоб они никуда не выходили ( выйдут – их утащат, тогда проблем не оберешься), я покупаю им на неделю ящик водки…» Что правда в этой истории, что нет – не знаю, «за что купил, за то продал» …
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Вт Фев 18, 2014 17:21

С приходом в Управление ценообразования Ермолаева, наступило временно перемирие. ЕЕЕ искренне пытался наладить со всеми нормальные отношения. Где-то весной 2002 года он пригласил меня в Госстрой. Встретил очень радушно, сразу предложил перейти на «ты» и попросил рассказать о наших разногласиях с Госстроем, из-за которых нас постоянно «шпыняют». Я честно все рассказал и мы с ЕЕЕ разработали сценарий, по которому все сметные программы, которые пройдут сертификацию в уполномоченной Госстроем организации, будут рекомендованы Госстроем к использованию. Позднее этот сценарий и был воплощен в жизнь. Между нами установились если не дружеские, то очень приятельские отношения, которые позволяли нам долгие годы встречаться и обмениваться мнениями вне зависимости от отношений между нашими организациями. Чаще это происходило в неформальной обстановке и продолжалось до «Второй сметной войны» ( о чем позднее). Тем не менее, теплое отношение к ЕЕЕ я сохранил до сих пор.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Вт Фев 18, 2014 18:07

К 2001 году отношения между нами и Мосстройценами начали портиться. Предполагаю с чем это связано, но озвучивать не буду.Одно могу сказать - сработал "человеческий фвктор"... Отношения и раньше не отличались "безоблачностью". Если мы с ЛНП начинали о чем-то в ее кабинете дискутировать, учитывая нашу эмоциональность и мою армейскую, а ее прорабскую лингвистическую подготовку, секретари предпочитали закрывать уши. :oops: Центр отказался участвовать в нашей новой разработке клиент-серверной программы, не понимая , что файл-серверная «Смета-2000» начала уже морально устаревать. В границы 5 этажа Полянки постоянно растущий СтройСофт начал уже не влезать. Возникла потребность поиска новых помещений, которые и были найдены в 100 метрах на Погорельском переулке. Решили, что дружба между Мосстройценами и СтройСофтом будем крепче, если мы будем находится на расстоянии. Поэтому СтройСофт и перебрался на Погорельский.
Кроме того, я уже долгое время предлагал ЛНП начать оказывать услуги по , как мы теперь это называем, сметному консалтингу. Для этого создали совместный с Мосстройценами «Центр информационных технологий в строительстве», который я и возглавил, освободив место коммерческого директора в Мосстройценах. Расположился центр там же на Погорельском. Первыми сметчиками в новом центре были Ольга Кондратьева, Наталья Кузнецова и Елена Салунская, с подачи которой наша совместная деятельность с Мосстройценами и прекратилась.
А дело было так. Клиентов на первых порах было не много, поэтому я старался цепляться за любой заказ. Где-то в 2002 году обратились к нам с просьбой помочь со сметной документацией на строительство торгового центра в Щелково. Работу поручили Салунской. Детали не помню, но после того как за ней приехал навороченный джип, чтоб везти на объект, она подняла среди руководства Мосстройцен страшный «кипеж» на тему «Киселев нас под бандитов подставляет».
Не буду вспоминать всю грязь, которая после этого на меня полилась, но закончилось все моим заявлением «по собственному». «Центр информационных технологий» мы отдали Мосстройценам, где он до сих пор и существует как «подсобная организация», а мы создали свой «Центр экономики и ценообразования в строительстве».СтройСофт начал превращаться в Группу компаний. Сметчикам был предложен выбор – с кем они хотят остаться. Салунская ушла, Ольга с Натальей остались у нас. Больше совместных проектов с Мосстройценами у нас не было, вся дальнейшая работа шла только на договорных условиях ( как и со всеми остальными организациями).А через некоторое время Мосстройцены в одностороннем порядке изменили условия сотрудничества с разработчиками сметных программ, при чем , естественно, не в нашу пользу....
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 19, 2014 17:53

Из памятных событий того года. Заскочил ко мне на Погорельский Женя Дзюбанов (мы частенько встречались при его визитах в Москву) и поинтересовался «а как бы и им заняться распространением МТСН?» Вот еще сюрприз !!! Только недавно мне удалось отговорить от этого занятия Колю Гриценко из «А0»(Инфострой) и он «подарил» нам своих московских клиентов, чтобы из-за нескольких организаций «не париться с МТСНами». А тут лезут такие активные конкуренты как грандовцы, да и послать , во-первых, нет оснований, а, во-вторых, неудобно , поскольку кореша. В общем , моей задачей было показать Дзюбанову «все прелести МТСН» так, чтоб желание работать с ними у него пропало. С этой задачей я успешно справился, тем более что из Новоуральска бороться с нами в Москве Гранду было не с руки, а в Москву на тот момент грандовцы, я думаю, и в мечтах не собирались. Женька высказался что-то в духе «нам и остальных регионов хватает» и мы пошли обмывать очередную встречу. Вопрос на долгие годы был закрыт, а потом начались уже другие события.
Кстати, Коля Гриценко напомнил мне забавный эпизод нашего знакомства. Когда он «передавал» нам московских клиентов, я предложил ему вместо того, чтобы писать свою Windows-версию программы, начать распространять нашу . Коля отказался, поскольку у нас был не готов еще какой-то режим программы. А жаль, объединение наших близких по духу фирм пошло бы на пользу, как мне кажется, обеим сторонам… Правда, по прошествии времени было сделано противоположное предложение и свою сметную программу на ПИР мы писать не стали, а начали распространять Инфорстроевскую. По-моему, являемся их ведущим партнером . :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»