История СтройСофта

Интересные истории из жизни



Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Пн Фев 03, 2014 17:43

Чем запомнился 1995 г. ?! Два события носили «узкофирменный характер» : мы , наконец, смогли позволить себе снять в субаренду самую маленькую комнатку у Константы и наняли первого наемного работника – секретаря, поскольку зачастую наш «офис» пустовал из-за того, что персонал либо был у клиентов, либо продолжал «защищать Родину в погонах». Помню пе6рвый секретарь получал у нас 100 $ - небольшие деньги, но больше , чем во многих гос. конторах. Я помню с какой гордостью мы с Димой Виноградовым покупали нашу первую мебель, стремясь совместить приличный вид ее с минимальной стоимостью.
Третье событие носило уже «исторический характер» для рынка сметных нормативов. Маленькая предыстория. На рынок мы вышли, когда на нем уже вовсю трудились АВС,РиК, Винсмета, Аверс,Гектор и другие фирмы поменьше (тогда они были для нас конкуренты-монстры). Чтобы как-то привлечь к себе внимание и минимизировать затраты по вводу индексов (а хороших сканеров тогда не было), которые выпускал Моспроект -1 на ремонтные работы (нового строительства было немного) , мы предложили Юрий Юрьевичу Фишхеллеру сотрудничество, при котором он будет выдавать нам индексы в электронном виде, а мы платить ему 50 % от полученных за них от клиентов денег. На его законный вопрос: « А как я буду Вас контролировать ?!», предложили напечатать сертификаты, на которые Моспроект поставит свои печати, и если обнаружится хоть один клиент без Сертификата, то можно нам в жизни больше ничего не давать. Договор действовал много лет и с него началось «победоносное шествие рынка сметных нормативов». Что было дальше на этом рынке Вы знаете, но некоторые разработчики сметных ГОСУДАРСТВЕННЫХ нормативов начали настолько буреть, что стали требовать до 90 % от их стоимости, забывая, что никаких ИМУЩЕСТВЕНЫХ прав у них на это нормативы нет. И за идею, гады, нам не платят ... :)
Последний раз редактировалось Комп Дед Вт Фев 04, 2014 0:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Пн Фев 03, 2014 18:07

Год 1996 г. Из этого года запомнились три события – знакомство с фирмами «Сириус» под руководством Л.Н. Подгорной и ООО «Организатор», а так же создание АРПС. Начну с с Организатора.
Зашел к нам как-то посмотреть программу парнишка лет до 30, помню звали его Антон, посмотрел программу и говорит: «А вы можете сделать режим автоматического контроля смет и актов выполненных работ?!» Мы отвечаем : « В принципе была такая идея, но сейчас делать не собираемся, поскольку у нас много и других не решенных в программе проблем.» Он опять : «А если я приобрету у вас сразу 200 комплектов программы ?!» ( баснословная для нас тогда цифра, в те времена в месяц мы продавали максимум комплектов 15-20). Увидев наши скептические физиономии , типа «слышали мы эти байки», продолжил: « Ну тогда придется представиться – я из ООО «Организатор» !» Опять никакого эффекта – ни о каком Организаторе мы слыхом не слышали, мало ли в Москве всяких ООО ?! Тогда он предложил мне встретиться с руководством Организатора. Я пообещал, думая что вряд ли буду тратить время на «эту ерунду», поскольку были запланированы встречи с РЕАЛЬНО потенциальными клиентами, которые «не рассказывают сказок». Однако, через несколько дней у меня выпало «окно» и я позвонил Антону, сказав великодушно, что могу подъехать и пообщаться с их ген. директором. Хотелось окончательно убедиться в том, что сказок не бывает. Для солидности прихватил Людку Уварову, нашего «Генерального секретаря» , типа « мы тоже не лыком шиты, за нами тоже слова записывают».
Когда мы подъехали к свежеотремонтированному особнячку метрах в 200-х от Гума, окруженному сверкающими меринами, я слегка напрягся. Напряжение еще больше усилилось, когда я увидел избыточно-информативную вывеску « ООО «Организатор» - Заказчик реконструкции МКАД». Дальнейшее для меня, человека год как снявшего погоны, действительно казалось чем-то не реальным – невиданный мной такого качества «евроремонт», картины на стенах, секретарши в виде фотомоделей в юбках «модельной» длины … В общем , когда вместо ген. директора со мной пообщался главный инженер, я нисколько не обиделся. И началось наше сотрудничество с Организатором.
Последний раз редактировалось Комп Дед Вт Фев 04, 2014 0:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Пн Фев 03, 2014 19:09

В те времена прога была еще очень сырой, но на те деньги, которые пошли от Организатора, мы смогли не только написать требуемые ими режимы контроля смет и актов, но и существенно подтянуть наш софт под требования нашего первого «корпоративного клиента». Это был первый опыт создания крупных корпоративных систем. Запомнилось два забавных эпизода.
Организатор потребовал от нас , чтобы была обеспечена передача смет и актов в электронном виде в формате «Ресурсной сметы» от заказчика и до самого последнего субподрядчика (нынешняя мечта каждого разработчика, а тогда нас это делать ЗАСТАВЛЯЛИ ). Генподрядчиком был Трансстрой, сам он, естественно, практически ничего не выполнял, а только принимал у субчиков акты и общался с Организатором. Едем к субчикам Трансстроя – офис поскромнее , чем у Организатора, мерины и бэхи постарее, секретарши уже не модели, но тоже ничего, офис не в центре, но не далеко от него. Ставим программы , спрашиваем : « Вы акты –то составляете ?» «Не – говорят- мы токо собираем у субчиков , объединяем и передаем в Транстрой.» И таких «не, токо собираем и передаем» оказалось 3-4 уровня !!! На последнем оказались всякие ПМК из Тулы , Рязани, Курска и т.д., с весьма скромными офисами, Жигулями возле них и страшноватыми секретаршами внутри. Но такая «развернутая структура» шла нам только на пользу … в том числе, и части опыта по построению корпоративных систем !
Последний раз редактировалось Комп Дед Вт Фев 04, 2014 0:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Вт Фев 04, 2014 0:07

Второй эпизод далек от сметных программ, но очень характерен для отечественного проектирования и строительства. Москвичи со стажем помнят, что раньше МКАД называли "дорогой смерти" из-за значительного числа аварий со смертельным исходом. Свою лепту вносили и лесные жители, которые вылезали на дорогу в районе Лосиного острова. Естественно, было решено отгородить дорогу глухим забором, а чтобы не ограничивать зверюг в их законном праве перемещаться из московской части Лосиного острова в подмосковную, построить зверопроход. Первоначальный план, в духе "бесконечной любви к животным" предполагал построить над МКАДом широченный мост, засыпать его землей , посадить травку и деревья, чтобы братья наши меньшие не испытывали никакого дискомфорта, а считали что это "легкая прогулка через пригорок" . Когда посчитали стоимость этого "пригорка", выяснилось , что это примерно половина стоимости ВСЕГО МКАДа. Юрий Михайлович приказал искать более бюджетное решение. И оно, естественно, было найдено - оставили под МКАДом тоннель (детально я его не разглядывал, но проезжая мимо он мне казался размером с пешеходный). Не знаю, пролез бы в него лось с рогами, но зайцы. ежели бы его нашли, однозначно бы пролезли ! А чтобы отчитаться поставили около зверопрохода чучело кабана, сфотографировали и отправили Лужкову - типа, задание Родины выполнено ! :)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Вт Фев 04, 2014 0:43

Теперь про АРПС. По прошествии многих лет можно уже не лукавить и сказать честно - АРПС (и формат, и Ассоциация) тогда нам были нужны , чтобы протиснуться в ряды более сильных конкурентов, поскольку от нас постоянно отмахивались потенциальные клиенты со словами " не хотим сметы , посчитанные в вашей "Ресурсной смете", в наш АВС или Рик (для примера) перебивать ". Родилась идея создать универсальный сметный формат, который и разработали в первоначальной версии братья Виноградовы на основе информ-блока АВС. А чтобы придать ему больший вес предложили создать Ассоциацию разработчиков программ для строительства, в честь которой формат и был назван. Естественно, АВС и Рик, который тогда были практически монополистами, в Ассоциацию не пошли, но Винсмета, Гектор и Аверс нашу идею поддержали и с учетом их предложений формат АРПС версии 1 был принят. Тут не могу не упомянуть Александра Матвеича Ивянского, заслуги которого в создании и пропаганде формат АРПС трудно переоценить . Со временем этот формат, хотя он и имеет значительные недостатки, стал наиболее используемым механизмом обмена сметной документации, предметом Арбитраже, споров и манипуляций, но пальма первенства в его создании принадлежит СтройСофту, чем тоже мы гордимся. Кстати, с его созданием связан опять же забавный эпизод. Чтобы придать формату АРПС официальный статус мы направили его в Управление ценообразования Госстроя России. В ответ Татьяна Евгеньевна Кочергина разнесла нам его в пух и прах на основании заключения близкого к Госстрою "эксперта", которым "чисто случайно" оказался Лев Анатольевич Саватеев (для тех , кто не знает - владелец РиКа). Если поискать, наверно могу найти то заключение. Много лет спустя , когда формат уже стал обязательным для Москвы и широко использовался в России , я для подколки напомнил обоим о том заключении. В ответ было что-то нечленораздельное ...
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Вт Фев 04, 2014 1:22

Перед тем , как начать рассказ о самом судьбоносном событии в истории СтройСофта- знакомстве с фирмой «Сириус», из которой позднее выросли Мосстройцены, опять лирическое отступление.
В России, по-моему мнению (эта вставка обязательна для всех, кто не хочет, что его потащили в суд :roll: ) трудно найти второй такой политизированный, и не побоюсь сказать коррумпированный рынок, как рынок сметных нормативов , и как следствие, сметных программ, Меня повеселило, когда на одном из разбирательств в ФАСе по Госстройсмете один из его сотрудников откровенно сказал : «Да у них там свою программу без административного ресурса хрен продвинешь ! « (Скорее всего я передал цитату не дословно, но очень близко к тексту).
Та к это я к чему ?! К тому , что бороться с этим можно только такими же методами. Из-за этого постоянно идут «локальные конфликты» и состоялось две «сметных войны», поскольку еще Маркс называл войну "концентрированным выражением политики". Об этом я расскажу позднее, поскольку в истории СтройСофта они заняли значительное место.
В те времен а самой «популярной» сметной программой был РиК, но не потому , что он был старше и лучше всех, а потому ОН БЫЛ РЕКОМЕНДОВАН ГОССТРОЕМ. И изменить это положение смог только Гранд, который после своего прихода в Госстрой признал свою прогу «лучшей в России».
Свою роль административный ресурс (правда , в чистом законном виде) сыграл и в истории СтройСофта. Поэтому я продолжаю
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Вт Фев 04, 2014 2:11

Итак, Сириус . Как я уже сказал, индексы на ремонт выпускал Моспроект-1, а индексы на новое строительство - фирма "Сириус". Нового строительства в Москве было мало, но за то этими индексами пользовались наиболее знаковые компании - Главмосстрой, Москапстрой, ДСК-1, СУ-155 и т.д. Поэтому мы всеми силами пытались установить контакт с Сириусом в целях подписания договора, аналогичного договору с Моспроектом. Чо токо не делали- и звонили, и письма слали, и с праздниками поздравляли- все бесполезно, как об стенку горохом ! ( Кстати, тут мы плавно переходим в год 1997 - с Новым годом, кстати ! )
Видимо "вода камень точит"- в конце-концов и мы их достали, и Лариса Николаевна Подгорная согласилась с нами встретиться. Встреча, на которую мы прибыли с Дмитрием Виноградовым, состоялась в кабинете Начальника Управления экономики Главмосстроя, который Подгорная тогда занимала, где -то в феврале 1997 г. На нашу беду, с Нового года по 8 марта я, по традиции, хожу с бородой, которую, как много позднее выяснилось, Лариса Николаевна терпеть не могла. Нас холодно выслушали. обещали подумать и отправили восвояси с обещанием сообщить свое решение. Этого решения мы ждали до апреля. Поскольку нам такое поведение руководства Сириуса до чертиков надоело, мы решил позвонить в последний раз и в случае отсутствия согласия на совместную работу, послать идею сотрудничества с ними уже к чертям собачим.
А повод для звонка был такой. В этот момент в Сокольниках проходила популярная в те годы выставка Стройтех, на которой Дмитрий Виноградов на стенде Госстроя представлял нашу программу( в те времена он был начальником программного отдела МЦЦС Госстроя). Я и предложил Ларисе Николаевне посетить эту выставку. Посетить выставку она согласилась, тем более, что бороду в это время я уже сбрил. И надо же такому случиться, что именно в то время , когда мы приехали на выставку, туда привезли большую делегацию с всероссийского совещания в Госстрое. Народ из регионов , как положено, первым делом к стенду Госстроя, а там Дима торгует нашей программой. Как народ законопослушный (о чем я писал выше) каждый решил приобрести себе "госстроевскую программу с выставки". Если сказать, что Дмитрий Виноградов торговал программой , как теперь принято говорить, "как пирожками", то это не сказать ничего. К нему стояла длиннющая очередь, а Дима только успевал забирать деньги и отдавать коробки. И все это на глазах у Подгорной !!! После того, как первый шок у нее прошел, она сказала что-то в духе (не ручаюсь за дословность) :" Черт с вами, попробуем вместе поработать !" Это было начало взлета СтройСофта.
P.S. . Роль личности в истории не отрицалась даже классиками марксизма -ленинизма ! Человеком , который больше всех на сегодняшний день (кроме его создателей) повлиял на историю СтройСофта является Лариса Николаевна Подгорная. И хотя не всегда это влияние было позитивным, и отношения у нас складываются крайне неровно, но большое ей спасибо за то, что в нас поверила !!!
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Вт Фев 04, 2014 11:03

В целом 97 год, как , впрочем, и все годы нашего старт-апа, богат на памятные события. Ну , во-первых, мы начала расширяться. У нас появился первый наемный менеджер Татьяна Потоцкая (Ишутина). Я бы вообще сказал , что СтройСофт до 97 г. и он же после - это две несколько разные фирмы. До 97 г. для нас, офицеров вырвавшихся на свободную жизнь, продажа софта была больше веселой и интересной игрой, а не только средством зарабатывания на жизнь. Большинство наших клиентов становились нашими друзьями на долгие годы, а покупка программы частенько заканчивалась обмыванием этого события в константовской столовой. Из тех времен вспоминается такой эпизод . Приехали к нам как-то ребята, внешний вид которых слегка насторожил -знаете какие были годы. Почти не глядя на программу попросили прайс- лист, а потом ручкой пометили в нем все и сказали, что хотят это купить. Надо сказать , что в те времена помимо сметной и бухгалтерских программ у нас там были и программы для военной бухгалтерии. И нам стоило больших усилий убедить ребят, что программа компенсации за поднаем жилья военнослужащих им точно не нужна. Не моргнув глазом они заплатили около 1500 $ (внушительные по тем временам деньги). Естественно, закончилось это отмечанием такой крупной сделки и обещанием приехать к ним в Бронницы для того , чтобы программы установить и показать как ими пользоваться. Обещание было выполнено, опять же с отмечанием , но уже за счет хозяев и с напитками, которые мы себе в те годы позволить не могли . ;)
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 05, 2014 1:32

К тому времени отношения между нами и «крышевавшей» нас Константой начали резко портиться. В связи с тем , что руководство Константы слишком вольно обращалось с деньгами, как со своими, так и с чужими, дела резко ухудшились. Поправлять их всячески пытались за наш счет. Предполагая, что полный крах Константы не за горами (как оно и случилось позднее) мы создали летом 97 г.собственное юридическое лицо ООО «Константа СтройСофт». Но под этим именем мы просуществовали недолго – от нас потребовали лицензионные платежи за имя «Константа», поэтому название было изменено на «Фирма СтройСофт» . Зря они это сделали- хотя бы имя свое оставили для истории не только в моих мемуарах.
Помимо этого, Подгорная помогла снять нам снять небольшую комнату на этаже, где сидел Сириус в качестве резервной площадки. Через некоторое время мы все переехали туда же – с тех пор Полянка стала нашей «малой Родиной».
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 05, 2014 2:06

Надо сказать, что 1997 г. сейчас напоминает мне год 1939, когда был подписан «Пакт о ненападении» между СССР и Германией. В то время аналогичным документом было решения Госстроя РФ и Правительства Москвы о совместной работе по созданию новой сметно-нормативной базы. Обстановку можно было охарактеризовать как «Мир-дружба-жвачка» - все дружили со всеми. Мы тоже дружили с конкурентами. Кстати, в том же году мы познакомились с грандовцами и, как мне кажется, прониклись дружеской симпатией друг к другу. Мы искренне симпатизировали коллегам из «зажопинских выселок» Новоуральска, которые мотались на машине по всей европейской части России и ухитрялись хоть как-то конкурировать с нами. Вспоминается такой эпизод. В очередной приезд Жени Дзюбанова в Москву я пригласил его, как тогда было принято, в баню к своему приятелю. После основательного отдыха я поехал провожать его в гостиницу «Салют», в которой он остановился. Охренев от задрипанности его номера, я сказал что-то типа : « Жень, ты все-таки хозяин серьезной фирмы, как ты можешь жить в таком клоповнике?!» Дзюбанов смутился, достал пачку долларов и сказал: « Дим, ты не думай, я не бедный …« А мне стало жутко неудобно, что я проявил «московский снобизм» по отношению к хорошему, скромному парню из провинции, которого считал своим , как минимум, корешем. Могли ли мы тогда представить, что ждет нас и отношения наших фирм через несколько лет ???!!!
Потому , что в воздухе пахло войной- «Первой сметной», а началась она с …
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 05, 2014 3:22

Началось все с события, которое не могло предвещать ничего, кроме позитива. Где то в мае 1997 г. Лариса Николаевна Подгорная ( в связи с природной ленью , не в обиду, а потому что часто придется повторять ее имя, буду называть ее ЛНП) сообщила мне, что поскольку во всех регионах есть региональные центры ценообразования, а в Москве нет , что само по себе безобразие, она намерена его создать на базе Сириуса. Этот центр, должен был в соответствии с решениями Госстроя и Правительства Москвы разработать новую сметно-нормативную базу. Мне была предложена должность коммерческого директора Центра, а СтройСофту разработать сметную программу для этой базы на основании договора с Центром. Со вторым предложением мы согласились, а от первого я категорически отказался –« мало мне было командиров в армии, так теперь будет командовать, мягко говоря, женщина, да еще и весьма с крутым характером !» Однако, после совещания с соратниками, я выдвинул требования, при которых готов стать коммерческим директором.
Вот эти требования :
1. Зарплату я получаю чисто номинальную
2. Рабочим временем распоряжаюсь по своему усмотрению
3. Никакой коммерческой службы в Мосстройценах не будет, ее функции будет выполнять СтройСофт и получать за это 10 % от заработанных денег
4. Все решения о направлениях и способах работы как коммерческой службы СтройСофт принимает самостоятельно , информируя о них руководство Центра, при необходимости согласовывая их. При чем ,НЕОБХОДИМОСТЬ согласования определялась нами.
Я думал, что меня «пошлют», но, как не странно, требования были приняты и я оказался третьим после ЛНП (Ген. Директор) и Ирины Дмитриевны Курочкиной( Главбух) принятым на работу в Центр. Мало того, в мое распоряжение, для представительских функций, был предоставлен достойно( по тем временам) обставленный кабинет ЛНП, поскольку она большую часть времени проводила в ГМС е(Главмосстрое) или на различных совещаниях. Помимо этого, по нашему настоянию, в зал, где должны были обслуживаться клиенты, был приобретен огромный кожаный диван зеленого цвета, на котором клиенты с удобством должны были ожидать своей очереди. Работа началась.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 05, 2014 15:34

Честно говоря, ничего особо интересного в конце 1997 – первой половине 1998 г. я не помню. Шла обычная рутинная работа. Мосстройцены начали разработку МТСН, ты программы «Ресурсная смета» (Windows), она же «Смета 2000» , но уже принадлежавшей Мосстройценам. Это был первый наш опыт «дробления бренда», которым в дальнейшем мы пользовались неоднократно для решения различных проблем. Параллельно продолжалась наша обычная работа. Хочу только отметить, что договор на разработку «Сметы 2000» был составлен ( по требованию ЛНП) в рублях без привязки к курсу доллара, как тогда было принято в связи с высокой инфляцией. Мы на это согласились, надеясь быстро «сваять» прогу. Но , как я люблю говорить, «хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах»… И как дальновидна была Лариса Николаевна ! Грянул август 1998 г. !!! Наверное впервые в жизни я просто не знал что делать. Деньги фирмы заблокированы в «СБС-Агро» и вытаскивать их удавалось по крохам из банкоматов , личных накоплений явно не хватит на решение всех проблем, клиентов на 2-3 месяца как ветром сдуло. Удержал нас на плаву в этот момент договор с Мосстройценами, за что им наша пожизненная благодарность. Хотя , должен отметить, что прибыль на вложении денег в СтройСофт , Мосстройцены получили в таком объеме, при котором капитал, по методике Карла Маркса, должен был не только пойти на любые преступления, но и потерять любую схожесть с человеческим образом. :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 05, 2014 16:20

Денег на разработку базы Правительство выделило сравнительно немного, по моей памяти, шесть с лишним миллионов рублей ( сравните это с сотнями миллионов, которые в настоящее время одна небезызвестная организация берет за копирование базы 2001 г. при «создании ведомственных нормативов» ). Причем, база МТСН была и остается единственным ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫМ подходом к определению стоимости строительства. Чего стоит только система расчетов ресурсов в расценке и построение иерархической системы классификации этих ресурсов на основе кодов ОКП. Меня, как математика, это просто приводит в восхищение. При чем никто в России не только не смог до сих пор сделать что-то подобное, но даже и «содрать» не берутся !!! Хотя , то, что своровать попроще – воруют с удовольствием…
Но встал вопрос – где взять деньги ?! Прежде всего этот вопрос был поставлен перед СтройСофтом, как коммерческой службой Центра. И мы предложили красивое решение- организовать подписку и на программу , и на базу, при чем в печатном и электронном виде. При распространении электронной версии базы предложили использовать тот же вариант, который прошел уже «длительную апробацию» в работе с Моспроект-1 – выдача сертификатов и распределение денег с разработчиками сметных программ на паритетных условиях.
Какая была главная проблема – в реальность того, что база МТСН будет использоваться НИКТО НЕ ВЕРИЛ. У всех перед глазами был пример базы 1991 г. и завиральные выступления Госстроя. Я провел переговоры со всеми основными разработчиками сметных программ, используемых в Москве, и все, кроме, по-моему, Гектора, послали подальше со словами: «Вы выпускайте, а мы там посмотрим» . Именно в этот момент они отдали рынок Москвы СтройСофту !!!
Наиболее запомнилось посещение Аверса. Владел им тогда Леня Кушнир, директором была Алла Темкина. Снобы они были изрядные. Пейсы для встречи отращивать было некогда, поэтому на всякий случай захватил бутылку приличного коньяка и мандарины. Меня снисходительно выслушали, пить отказались, сотрудничать тоже и я со своим «продуктовым набором» уехал восвояси. По прошествии многих лет представляю, как было бы классно, если бы региональные центры приезжали к нам с предложением посотрудничать на условиях 50 на 50 хотя бы с водкой и солеными огурцами !!! :D
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 12, 2014 17:43

Ну, так о подписке на базу МТСН. Для ее начала решили провести большой семинар для строителей Москвы, где рассказать им о новой базе, показать что она из себя представляет, и начать подписку. Поскольку нужно было срочно собрать деньги на печать первого тиража в объеме 5 000 экземпляров , решили заняться плагиатом и использовать методику популярного тогда МММ. Рассчитанная нами стоимость продажи полного комплекта МТСН составляла где-то в районе 5000 – 6000 тысяч рублей, электронного экземпляра – 3000 рублей ( сравните это с комплектом печатной базы Феров, полный набор которой, правда несколько позднее, стоил уже БОЛЕЕ 100 000 !!!). Чтобы люди начали приобретать ее заранее, мы установили начальную стоимость в районе трех тысяч на печатную базу и 1500 рублей на электронную версию. Прямо после семинара можно было выписать счет и очередь за счетами выстроилась изрядная ! Все потому, что в дальнейшем цена нормативов повышалась ежемесячно и к весне 1999 г. (моменту выхода базы) должна была достигнуть полной стоимости. Коммерческая служба в лице СтройСофта заработала на полную мощность !
На окончание 1998 г. приходиться еще одно знаковое событие для СтройСофта: приход на работу в качестве обычного консультанта Ольги ( теперь она еще и «Николаевна» :) ) Кондратьевой. Это теперь она «звезда всероссийского масштаба», вице-президент ГК СтройСофт и де-факто первое лицо в нашем Центре экономики , а тогда… Не могу не отметить еще одну особенность ее пребывания в наших рядах – как только ей что-то не нравилось в том , как мы работаем, так тут же мне на стол ложилось заявление об уходе по собственному желанию, чуть не со слезами на глазах, поскольку ей «стыдно за нашу организацию или нашу программу». По-моему, таких заявлений было 7 или 8. И только после обещания устранить недочеты заявление забиралось. Слава богу последние годы я этих заявлений не вижу… :oops:
Последний раз редактировалось Комп Дед Ср Фев 12, 2014 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Re: История СтройСофта

Сообщение Комп Дед Ср Фев 12, 2014 18:07

Начало 1999 г. запомнилось сумасшедшей по нагрузке работой по распространению подписок на МТСН и разработкой «Сметы-2000». Как мы не старались, но выпустить программу к моменту выхода МТСН не успели. Пришлось выдавать по подписке электронную базу с «просмотровой системой» - фрагментом работы с базами «Сметы -2000». К лету 1999 г., когда большинство строителей приобрело уже и базу МТСН и программу «Смета 2000», начали подтягиваться и другие разработчики программ. Но было уже поздно.
Вспоминается забавный эпизод, связанный опять же с Аверсом. Аверсовцы наконец-то «соблаговолили» подписать договор и приехали показать как их программа работает с МТСН. Я обратил внимание на то, что по групповому коду подвязанные ресурсы выбираются мгновенно. В то же время в «Смете 2000» эта операция занимала , как минимум, несколько десятков секунд. При чем, Рома Ерошин длительное время убеждал меня, что это нормально, поскольку обрабатывается «огромная база». Я позвал Ромку, показал ему работу режима выборки в Аверсе и спросил : « А у них что, база меньше ?!» Ромка гмыкнул и ушел. Не более чем через 10-15 минут позвал меня: « Пойдем глянешь как работает у нас !» Что он сделал не знаю, но у нас заработало ничуть не хуже, чем у Аверса. В моем выразительно взгляде он прочел все, что я хотел ему сказать… :oops: Это о пользе конкуренции ! :D
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»