Разработка нормировочной карты

Договорные цены, калькуляции, налоги в сметах... и т.д., и т.п.



Разработка нормировочной карты

Сообщение RIK-man Вт Дек 19, 2006 13:53

Уважаемые коллеги!

Приходилось ли кому-нибудь заниматься разработкой нормировочных карт на техн.операции и проектированием внутрифирменных нормативов в строительстве?

Предлагаю помедитировать на следующим вопросом. Как известно, то что не подлежит нормированию (при отсутствии должных нормативов), нормируется опытным путем. С помощью хронометража или фотохронометража определяется норма времени и составляется калькуляция. Иногда это приходится делать (хоть tulenin постоянно и критикует такую работу, утверждая отсутствие надобности в ней!).
В качестве примера - изготовление оснастки для ванной сварки методом продавливания на гидропрессе. Ни одной нормы не найдете в ЕНиРах. Секундомер в руки и вперед!
При этом норма времени на какую-либо техн.операцию определяется:

Нвр = Топ / (1-а-b-с),

где Топ - основное оперативное время (определяется по данным хронометража); а - норматив на подг.-закл. время, %; b - норматив на техн.перерывы, %; с - норматив на отдых и личн.надобности, %.

Величины а, b и с берутся по рекомендованным нормативам. А вот кем они рекомендованы? У меня есть два источника информации - книги: "Нормирование труда и сметы" 1987 г. и "Проектно-сметное дело (под ред.Синянского)" 2003 г. Везде приведены нормативы а,b и c без ссылки на источник. Хотелось найти концы в этом деле. Должно быть какое-то постановление Госкомтруда СССР или подобного органа... Сметчики, кто имеет ОТиЗовское прошлое, подскажите, а?
Аватара пользователя
 RIK-man
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср Фев 01, 2006 8:20
Откуда: Костромская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение tulenin Чт Дек 21, 2006 20:35

Коллега, ну про меня, ты не прав, Алекс, не прав. Меня давно интересует вопрос фирменных расценок.
А конкретно, по твоему вопросу :arrow: я использую книжечку М.С.Екельчик "Справочник нормировщика-строителя", 1970, Киев. Там на стр.45 есть табличка по этим коэффициентикам, и ссылочка на "Основа методики техническогог нормирования труда в стр-ве", изд.2,М.,Стройиздат, 1967. И на ваши арматурные(заготовки): подготов.-закл.работы=3%, отдых и личные надобности=8-20% (каков разброс, а).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»