На что рассчитывать начинающему сметчику?

Что входит в должностные обязанности сметчика? Обсуждаем



Сообщение Наталья_ Чт Сен 11, 2008 21:52

Доброго времени суток всем! Прошу прощения, если совсем не в тему.
Есть некое желание научиться сметному делу, уже нашла трехуровневые курсы. Однако, почитав на форуме сообщения, возникли сомнения, а смогу ли. Образование у меня высшее техническое, 15 лет стаж работы программистом, автоматизация производства, учета и т.д. на производственных предприятиях. По роду деятельности приходилось сталкиваться и с самописными сметными программами. Тогда то очень давно и заинтересовалась сметами, но только сейчас появилась возможность обучиться и попрактиковаться (у друзей свое дело - дизайн, отделка помещений). Кроме того, имею еще и экономическое образование, "Бухучет и аудит".
Прошу вас объективно оценить мои шансы. Возможно ли научится сметному делу без, допустим, строительного образования?
Аватара пользователя
Наталья_
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт Сен 02, 2008 22:00
Откуда: Рязанская обл.
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Ольга Николаевна Пт Сен 12, 2008 1:03

Можно, если склад ума позволяет:)))
Ну не понимает у меня девочка на работе, что такое УЗО, к примеру, принцип работы.. Не надо ей это, неинтересно.... Хотя окончила строительный техникум, по специальности... Она со временем научится пользоваться словами, конечно, но сам процесс.... И это будет один из "сметчиков", с которыми я не люблю работать.... :(
Аватара пользователя
Ольга Николаевна
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Чт Мар 29, 2007 1:00
Откуда: Приморье
Репутация: 1 (?)

Сообщение ABK Пт Сен 12, 2008 10:09

Шанс вполне нормальный. Особенно с таким образованием. Начните со смет на СКС, сигнализацию и т.д. Т.е. где м8, м10 и м11 сборники в ходу. А знание бухучета вообще нормально. ФОТ от премиальных хоть отличать будете.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение A.B. Пн Сен 15, 2008 16:01

Наталья_ писал(а):Образование у меня высшее техническое, 15 лет стаж работы программистом, автоматизация производства, учета и т.д.
Идите смело. У меня обр. незаконченное высшее, программирование - хобби.
2 месяца назад закончил курсы сметное дело и смета.ру.
Ольга Николаевна писал(а):Можно, если склад ума позволяет:

Склад ума программиста - позволяет.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Михель Вт Сен 16, 2008 11:51

"Идите смело. У меня обр. незаконченное высшее, программирование - хобби.
2 месяца назад закончил курсы сметное дело и смета.ру. "

кошмар какой)))))))))))))

основное в прикладном сметном деле - подробное понимание технологии строительства.

будет оно - и все остальное приложится...

всегда думал, что сам обладаю хорошими знаниями в строительной сфере...
но вот буквально вчера предложили перейти в технадзоры - весьма приличные деньги . и... "чо-то, я очкую, Славик!")))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение tulenin Вт Сен 16, 2008 13:21

Иди друже и не думай... Сам в надзоре уже пару лет, и думаю - почему не ушёл с линии лет 25 тому назад.... Деньги гораздо легче (в смысле нервных нагрузок), и уже не ты наливаешь. а тебе... :lol:
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение A.B. Ср Сен 17, 2008 9:01

Михель писал(а):кошмар какой)))))))))))))

основное в прикладном сметном деле - подробное понимание технологии строительства.

Подробное понимание технологии - очень необходимо инженеру ПТО, а в настоящее время эти две должности объединили. Потому и мнение у Вас такое и, у некоторых, не всегда добросовестное отношение к работе.
Устроившись на работу мне сразу пришлось делать КС-2, по готовой смете, на монтаж отопления в гаражном комплексе. Так "многоопытный" сметчик (в качестве подработки) сотворил смету на монтаж труб без единой опоры.

Ваш сарказм неуместен. Вам следует поучиться уважительно относиться к людям.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Михель Чт Сен 18, 2008 9:37

"мнение у Вас такое и, у некоторых, не всегда добросовестное отношение к работе"

"Вам следует поучиться уважительно относиться к людям."

мнение есть мнение.

согласен с Вами, что пути у всех разные, но считаю, что в иделе базовое профильное образование (сметные курсы таковыми не являются) для хорошего специалиста - необходимо.

и тут (это не в Ваш, А.В.) огород камешек - не сарказм, а просто к примеру - смешное модное явление, когда ключевые решения в строительной фирме начинает принимать топ-менеджер (проявивший себя супер-продажником где-то и нанятый для глобального расширения горизонтов деятельности)))), интересно наблюдать, как легко он отдает всем указания поначалу, и как он начинает испытывать боязнь ответственности, слегка вникая в строительную специфику работы, и чем больше узнает - тем больше ощущает недостаток образования и опыта, больше сомнений следовательно и игры в рулетку - и сам это понимает, если умный человек, конечно...но виду не подает)))))))))))
Аватара пользователя
Михель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт Май 29, 2007 8:45
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3 (?)

Сообщение A.B. Чт Сен 18, 2008 14:55

Михель, возможно надо было об этом в раздел "Юмор от сметчиков", но это реальность и здесь будет восприннято не как юмор.

Спросили одного прораба с высшим строительным образованием:
"Что такое перемычка"
Ответ:
"Ну, это которая перемыкает"

А что касается составления смет, то кроме знания последовательности работ и набора работ, надо ещё знать, что при составлении сметы необходимо проверить стоимость сметных ресурсов и как поступить если эта стоимость ниже действительной...
А в каком ВУЗе вдалбливают в голову о том, что перед каждой грунтовкой, покраской необходимо производить обеспыливание???
Спасибо добрым людям, я узнал об этом на этом форуме.

Что касается умения читать чертежи - так для составления сметы на ремонтные (например) работы этого, чаще всего, не надо.
Руководствуясь Вашим мнением получается, что сметчик должен закончить ПГС неоднократно дабы знать всё на что можно составить смету.
И желательно как 2х2.
- Общестрой
- Электрику
- Металлоконструкции
- ............... и.т.д.

А зачем тогда будет нужен главный иннженер предприятия и, в некоторых случаях, его команда, отдел ПТО. Да и сами можете продолжить этот список.

И ещё скажу о Вашем отказе перейти в технадзор:
Не мне Вам объяснять разницу степени ответственности сметчика и инженера надзорной организации. Вот эта должность действительно требует образованности и опытности.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение tulenin Чт Сен 18, 2008 15:49

А.В. а чем Вам не нравиться ответ прораба :arrow: его ответ верен на 100%... Перемычка-это то чем что-то перемыкается... И сметчица многоопытная права - нет опор в ведомости работ. значит и осмечивать не надо. Человек очень ценит своё время.
Я вот задумался. Сколько раз я сегодня говорил слово "перемычка" -получилось три... И я, так думаю. что вы все эти три значения и не знали.
1. Перемычка на ПК01+10 (условно) - это перемычка по трассе трубопровода между двумя озёрами в тундре.. Там сейчас ведуться работы по отсыпке.
2. Убрать перемычку между двумя дренажными траншеями (временный городок строителей).
3. Геодезисты фиксиролвали в координатах 63г. (пересечение двух ходов).

Это только сегодня. Ещё спросите электрика д.Васю - где он установил "перемычки"... И они, кстати, ничего обжего с железобетоном не имеют.

Просто реплика (не совет). Иногда лучше промолчать. А то что у вас нет высшего строительного. так это ваша проблема, а не прораба. Это же вы его не поняли. И как я понимаю, никто вас не считает опытным сметчиком.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение A.B. Чт Сен 18, 2008 16:27

Ну да, надо видимо было уточнить, где это происходило, разговор был о дверях и окнах, и нарисовать его глаза...
Вопрос задавал не я, и задан был именно с подковыркой (чтоб не заматериться)
И давайте прекратим эту бесполезную перепалку.
ОЧЕНЬ ПРОШУ в моих словах об ответственности не ищите намёков.
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Vika29 Пн Сен 29, 2008 14:17

Лиана писал(а):Подскажите пожалуйста, на какую зарплату можно расчитывать в первое время работы сметчиком? И как долго длится это "первое время"? Заканчиваю экономический факультет строительного вуза и курсы сметного дела. Опыта работы нет. Очень нужно узнать на что рассчитывать!

На первом году работы сметчиком я получала 15 тыс.руб., но это было почти 3 года назад. Понятное дело сейчас оплата труда начинающего сметчика будет выше. Мой совет идти в коллектив сметчиков, не важно подрядчики или заказчиками будут ваши работодатели. Самое главное, чтоб рядом были люди, у которых можно научиться. Я когда искала работу, в резюме четко прописала в графе желаемая должность «помощник сметчика». Т.к. понимала, самостоятельно на первых парах не легко будет.
Аватара пользователя
Vika29
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср Июл 30, 2008 15:36
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Мари++ Пт Окт 03, 2008 8:39

Наталья_ писал(а): Прошу вас объективно оценить мои шансы. Возможно ли научится сметному делу без, допустим, строительного образования?

Если честно, за свою жизнь не видела хороших сметчиков без строительного образования.
Более того, не раз видела, как попытки в общем-то неглупых людей стать сметчиком после трехмесячных сметных курсов закончились ничем.....
Это если возможно, то очень проблемно.
Одна моя знакомая ( образование - химик-технолог), закончив сметные курсы и попытавшись стать сметчиком, трепала себе нервы несколько месяцев, а потом призналась мне : "Закончив курсы, я думала, что знаю если уж не все, то много.... Поработав неделю, я поняла, что знаю мало...... А поработав полгода, я поняла, что ничего не знаю..... " Потом уволилась, нашла себя в совершенно другой профессии и счастлива вполне.
Я не отговариваю - возможно Вам повезет ( вид работ не будет требовать знаний строительства, рядом будут грамотные люди, готовые поделиться знанием , склад ума....). Но я такого в жизни не видела.

А что касается составления смет, то кроме знания последовательности работ и набора работ, надо ещё знать, что при составлении сметы необходимо проверить стоимость сметных ресурсов и как поступить если эта стоимость ниже действительной...

Разумеется.
Но только без первого упомянутого Вами знания смету даже не НАЧНЕШЬ составлять.
И второе знание можно узнать уже в порядке "живой работы". Это довольно легко при тяге знаниям и математическому складу ума.
А вот первое - этому только в институте или техникуме научат.
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)

Сообщение A.B. Пт Окт 03, 2008 10:07

Мари++ писал(а):Но только без первого упомянутого Вами знания смету даже не НАЧНЕШЬ составлять.

Ну если посадить за составление сметы прораба, который хорошо разбирается в технологии строительства, а на компьютер смотрит с испугом, так получится то-же самое. Даже хуже.

Мари, а что Вы скажете на
1.6. Работа на данной должности требует от работника следующей квалификации:

· Образование: высшее экономическое

· Минимальный стаж работы: 1 год по специальности

здесь http://www.fooder.ru/page/di_798.html
и здесь http://www.hr-portal.ru/pages/Di/606.php
Составители этих должностных обязанностей считают, что высшее экономическое образование для сметчика важней.
И ничего не сказано о строительном образовании.
Изображение
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
A.B.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс Сен 14, 2008 11:47
Откуда: Москва
Репутация: 10 (?)

Сообщение Мари++ Пт Окт 03, 2008 11:20

A.B. писал(а):
Мари++ писал(а):Но только без первого упомянутого Вами знания смету даже не НАЧНЕШЬ составлять.

Ну если посадить за составление сметы прораба, который хорошо разбирается в технологии строительства, а на компьютер смотрит с испугом, так получится то-же самое. Даже хуже.

А я и не предлагала прораба сажать за сметы. У него - своя работа.
Я вообще - за профессионализм с большой буквы "П". Чтобы каждый делал свое дело. Тогда и будет всем счастье.....

Заметила, что что-то Вы к прорабам как-то свысока. Зря. Толковый прораб сметчику - первый друг , помощник и в чем-то учитель. Как и сметчик - прорабу. Ну да ладно, может, показалось.

Я писала о ХОРОШЕМ СМЕТЧИКЕ. Ведь если я не ошибаюсь, автор вопроса хочет стать ХОРОШИМ сметчиком. А плохим зачем становиться? Ни денег, ни славы...
А хороший сметчик - это профессионал, превращающий технические решения в деньги. И чтобы хорошо это делать, надо знать и технологию строительства, и сметное ценообразование.
обращаю внимание - СМЕТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ , а не ЭКОНОМИКУ . Экономика - более широкое понятие, и сметное образование в ней - маленькая главка.

Мари, а что Вы скажете на Цитата:
1.6. Работа на данной должности требует от работника следующей квалификации:

· Образование: высшее экономическое

· Минимальный стаж работы: 1 год по специальности

здесь http://www.fooder.ru/page/di_798.html
и здесь http://www.hr-portal.ru/pages/Di/606.php
Составители этих должностных обязанностей считают, что высшее экономическое образование для сметчика важней.

Скажу, что эти инструкции составляли кадровики, которые не владеют вопросами что, собственно говоря, делает сметчик, и что он должен знать и уметь.
Надо не такие инструкции смотреть, а смотреть инструкции реально работающих строительных фирм, где инструкции разрабатывал кадровик совместно с начальником СДО. Или вообще, даже не инструкции, а реальный кадровый состав строительных фирм.
Я поделилась в этом посте своим знанием в этой области - реальный кадровый состав СДО строительных фирм на 90 % состоит из сметчиков, имеющих строительное образование. И если такого образования нет - очень трудно стать хорошим сметчиком.

Приняли на работу девочку с образованием "Экономический факультет строительного ВУЗа". Принимая на работу, для себя решила - попробуем сметы составлять. Если "не пойдет" - переведу на договорную работу.
Девочка пришла в уверенности что сейчас сядет и смет нам насоставляет. Правда оказалось, что давая экономическое образование, ее не научили практически ничему. Она даже не знала, что есть метод ресурсный и базисно-индексный. Технологию строительства знает чуть-чуть в общем и целом.
Прикрепила я ее к наставнице.
Прошло два месяца. 50% времени они тратят на то, чтобы рассказать девочке о том, чем сборный бетон отличается от монолитного, что такое сварка ,что такое арматура ( бывает трудопроводная, а бывает в ж-бетоне) , чем арматурная сетка отличается от каркаса, что такое гидроизоляция , рубероид и пр. И что такое минвата и скорлупы. Наставница говорит, что замучилась - свою работу не успевает, а приходится рассказывать то, что в институте дают.
Вот еще немного посмотрю на это и буду думать что делать...... Это пример. Единичный. Выводы делать - дело каждого......
Аватара пользователя
Мари++
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Сен 26, 2008 8:51
Репутация: 0 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»