Экспорт сметы в Excel запускает новый экземпляр Excel

Обсуждение программных комплексов "Smeta.RU" и "BabyСмета"

Модератор: Модераторы




Экспорт сметы в Excel запускает новый экземпляр Excel

Сообщение IRBIS_RZN Вт Апр 10, 2018 9:52

Добрый день!
Столкнулись с проблемой при экспорте сметы в Excel из программы Smeta.RU версии 10.0.0.15. На ПК пользователя установлен Microsoft Office 2010.
Суть проблемы в том что при экспорте сметы в Excel программа Smeta.RU запускает новый экземпляр Excel. Это создаёт определенные неудобства в работе, а именно ... между различными экземплярами Excel невозможно создавать ссылки, копировать строки и т.д..

Поясню сценарий воспроизведения проблемы:
1) - Открываем из проводника любой свой файл Excel
2) - Запускаем программу Smeta.RU, выбираем любую смету и нажимаем кнопку "экспорт в Excel". Smeta.RU запускает отдельный экземпляр Excel и в нём открывается экспортированная смета.
3) - Пытаемся в своём первоначально открытом файле Excel создать ссылку на ячейку из экспортированной сметы. Не получается. Очевидно из-за того что в Microsoft Excel 2010 не работает связь между различными экземплярами.

Если шаги 1 и 2 поменять местами, то есть сначала экспортировать смету, а потом из проводника открыть свой файл Excel, то и смета и этот файл открываются в одном экземпляре Excel и связь между ними работает.

После звонка в техническую поддержку по совету специалиста произведена установка патча для обновления программы до версии 10.0.0.17. Проблема осталась.
Самостоятельно произведена переустановка Microsoft Office 2010. Не помогло.

Проверили данный сценарий на другом ПК с установленной программой Smeta.RU и Microsoft Office 2013. На данном ПК проблемы нет и всё работает.

Специалист технической поддержки сказал что проверил данный сценарий на различных ПК в офисе. Но не было ПК с установленным Microsoft Office 2010, поэтому проверил на ПК с установленными Microsoft Office 2007 и 2013. На ПК с Office 2007 проблема воспроизвелась. На ПК с Office 2013 проблемы нет.

Исходя из слов специалиста я так понял что исправлять данный баг нет желания или возможности и рекомендуется "приспособиться работать как есть, либо установить Microsoft Office 2013".

Может здесь есть программисты Smeta.RU и вы сможете ответить на вопрос ... нет желания исправить данный баг или нет возможности?

P.S. Сам проверить к сожалению не могу, но пользователь говорит что раньше всё работало и перестало работать после обновления до версии 10.0.0.15 которое производилось с его слов перед Новым годом.
P.S.2. Судя по бэкапам файлов SmetaRu.exe в папке программы ... перед версией 10.0.0.15 стояла версия 10.0.0.10
Аватара пользователя
IRBIS_RZN
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн Апр 09, 2018 13:11
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: Экспорт сметы в Excel запускает новый экземпляр Excel

Сообщение Semenov Ср Апр 11, 2018 10:10

IRBIS_RZN писал(а):Суть проблемы в том что при экспорте сметы в Excel программа Smeta.RU запускает новый экземпляр Excel
Программа (SmetaRU) запускает "свой" экземпляр приложения MS Excel по ряду причин, связанных с уходом от других проблем (выявленных в процессе разработки), возникающих при использовании запущенного экземпляра. То, что указанные неудобства возникают при использовании определенной версии Excel, наводит на вывод о том, что имеет место проблема в приложении MS Excel, и тут скорее следует обращаться в поддержку Microsoft, если установка всех последних обновлений (от Microsoft) не решает проблему.
Аватара пользователя
 Semenov
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт Апр 30, 2004 0:58
Откуда: Москва
Репутация: 24 (?)

Re: Экспорт сметы в Excel запускает новый экземпляр Excel

Сообщение IRBIS_RZN Ср Апр 11, 2018 10:22

Semenov писал(а):То, что указанные неудобства возникают при использовании определенной версии Excel, наводит на вывод о том, что имеет место проблема в приложении MS Excel


Это не "наводит на мысли", а "говорит о том что такова логика работы программ Excel 2007 и Excel 2010. И вы как разработчики использующие в своём программном продукте ПО Excel должны это знать и учитывать.
Так что не надо "перекладывать ответственность" на компанию Microsoft и говорить о том что "это их косяк". Скажите прямо ... "мы не можем исправить данную проблему, так как ..."
Semenov писал(а):Программа (SmetaRU) запускает "свой" экземпляр приложения MS Excel по ряду причин, связанных с уходом от других проблем (выявленных в процессе разработки), возникающих при использовании запущенного экземпляра.
Аватара пользователя
IRBIS_RZN
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн Апр 09, 2018 13:11
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»