Сметному училась, а строительного образования нет

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сметному училась, а строительного образования нет

Сообщение Сопаточка Ср Апр 30, 2008 10:31

Добрый день! Подскажите, как можно хоть чуть чуть узнать строительство, что как делается и что за чем идет?
Хочу все знать
Аватара пользователя
Сопаточка
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср Фев 20, 2008 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Ср Апр 30, 2008 11:23

Пути , на мой взгляд, только 2.
1. Закончить хотя бы строительный техникум. Хотя бы заочно.
2. Поработать на стройке. Не в смысле пару раз приехать посмотреть издалека на рабочих. А в смысле в должности, например, инженера производственного участка в приобъектной конторе всякие производственные бумаги оформлять. Причем не три дня, а.... ну в общем , долго. Не один месяц.

Рассказать это Вам никто не расскажет. А если найдется такой безумный человек, кто возьмется - эти рассказы Вы сами ни за что не запомните.
Я было как то взялась объяснять человеку с нестроительным образованием, но закончившему сметные курсы, один маленький фрагмент строительного дела - чем отличаются монолитные фундаменты от сборных, чем отличается технология их возведения, как их различить и как принять решение - как ценить ( по 7 сборнику или по 6).
Человек был неглупый. Я распиналась часа 3, сопровождала свои слова рисунками и примерами, вытаскивала чертежи реальных проектов, тыкала в них , потом еще мы смотрели ГЭСНы, я показывала какие механизмы применяются в каком случае и что такое бетононасос, что такое ростверк и чем отличаются просто сваи от буронабивных свай ..... и т.д.
Человек все понял - в принципе, умная девочка, проблем нет.
Только недели через 2 звонит и задает вопросы.
Я с тоской понимаю, что человек без практики ( она же ни разу этого даже издалека не видела) 50 % информации забыл или перепутал.
Добила она меня фразой : " А что такое сборно-монолитный фундамент?". Я ей говорю : "Ну ты же знаешь ,что такое сборный и что такое монолитный. Ну значит, комбинация того и другого... Возьми чертеж - увидишь сколько там каких элементов....."
Она говорит : " Да я взяла, пялюсь 2 часа ничего не понимаю.... Когда ты мне показываешь, все понимаю, а сама ничего не вижу.....". Ну не умеет человек читать чертежи! Ну не учили ее. А читать чертежи действительно начинаешь уметь, если сама их хоть немного почертишь.......
Может и есть сметчики без строительного образования, но я себе это слабо представляю....
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Северный ветер Ср Апр 30, 2008 13:03

Есть ещё как минимум 1 путь. Учитывая, что грамотная и правильная и неоспоримая заказчиками/экспртизой смета - это написанный языком норм и расценок техпроцесс, утверждаю, что в сметном деле все технологии по всем сборникам по всем видам работ никакому умному знать и применять невозможно. И общестрой, и спецстрой, и фундаменты/здания/разные сети, и монтаж различных видов оборудования, и ПИР, и геодезия, и техобслуживание и ремонт... Например, слаботочнику практически ни к чему строительное образование, а без специализированного инженерного -почти никак. И никакой строитель в слаботочку не въедет, и в сильноточку - с трудом въезжают. На основании 20-летнего опыта работ в разных организациях такое говорю. Поэтому, может быть, поискать место приложения своих сметных усилий не в строительной, а в монтажно-наладочной или проектной организации. Словом, ближе к своему профильному образованию.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение Мари Ср Апр 30, 2008 13:30

Северный ветер писал(а): Поэтому, может быть, поискать место приложения своих сметных усилий не в строительной, а в монтажно-наладочной или проектной организации. Словом, ближе к своему профильному образованию.


Не совсем согласна.
По поводу монтажно-наладочной организации.
Сейчас работаю в монтажной организации. И ответственно могу сказать, что знание организации строительства требуется даже больше, чем для общестроительных работ........
Девчонки мои ходят сейчас на сметные курсы, и преподаватель там говорит, что составление смет на монтаж оборудования требует серьезных производственных знаний, и что "общестрой" - легче.
Это два мнения - мое и преподавателя.
Хотя некоторые общестроительные работы ( например, противооползневые, подземные, работы, мелиорация ) очень специфичны и тоже требуют серьезной технической подготовки.

Насчет проектной организации.
Вообще, лично для меня ( вернее, для нашей организации) равнодушие и незнание производства сметчиками институтов превратилось просто в большую беду.
Человечески понятно - сметчику института быстрее бы смету выдать наважно какую ( зачем париться изучать технологию и коэффициенты). Сметчик института не смотрит в глаза прорабу , которые, увидев смету, падает в обморок.
И вот подрядчик пришел с замечаниями к смете.
Сметчик института видит, что замечания правильны.
НО! Перед своим руководством неудобно ( обвинят в неграмотности, премию не дадут), перед заказчиком неудобно ( заказчик уже лимит сформировал , а тут доп. деньги из за замечаний поперли). И "посылает" сметчик института бедолагу подрядчика куда подальше.
Подрядчик , горяю, уходит - ну не драться же с институтом!
Бывает, и со стройки подрядчик уходит - настолько ошибок много........
Прямо беда какая-то последнее время с институтскими сметчиками .......
Поэтому я как-то болезненно отношусь к сметчикам в институте без опыта производства.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение One2nd2Live Ср Апр 30, 2008 15:04

Так а может есть книжки какие-нибудь хорошие по строительной технологии, чтобы с картинками! Должны же быть! Многим бы пригодились...
Аватара пользователя
One2nd2Live
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср Фев 27, 2008 15:45
Репутация: 0 (?)

Сообщение Северный ветер Чт Май 01, 2008 15:28

Бывает по-разному. Я одно время работала в организации, где вообще только слаботочкой занимались и только внутри помещений. Практически вообще никогда никаких строительных расценок, ну максимум на проделку отверстий - и зачем там общестроительное образование? И такие организации есть практически в каждом городе, их немало, и многие неплохо живут.
Говоря про проекную организацию, неточно выразилась. Составление смет на проектные работы, на изыскательские - тоже на мой взгляд, отдельная стезя. И при расчёте сметы ПИР на здание - не нужно знать, какой там будет фундамент.
Сколько лет смотрю, так сказать, по сторонам - электрику или слаботочнику строительные технологии объяснишь. А наоборот - ну никак практически. Строитель и слаботочка - вещи несовместимые. И ещё по теме. Вот в нашей, крупной конторе - генподряд и всё такое, пришли к этому опять же от слаботочки и с электрики. Строим здания и сооружения с нуля, с изысканий - под ключ и на обслуживание по многим видам систем берем, все виды работ практически. Так на общестроительные работы - нет проблем от прораба нормальную ведомость объёмов получить, практически текстом расценок пишут!!! И проконсультироваться по общестрою что у строителя, что у сметчика - нет никаких проблем. Да, в отрыве от практики, на всякий случай разобраться - какой фундамент, или по какой технологии дорожное полотно прокладывается и в особенности ремонтируется, и как вырубка леса и расчистка территории осуществляется и т.п. - бессмысленно. Надо один-два раза, при практическом составлении сметы, разобраться - и можно дальше самому развиваться более детализированно по этим видам работ. Потом - по следующим. Бурению скважин, или водолазным, или подводно-техническим, или по ОВиК, или по наружным сетям да не по всем сразу.
Но уверена - что по всем сборниками даже одной только СНБ-2001 никакой умный одинаково квалифицированным специалистом не станет. Или же "всехние" образования надо получить. Поэтому лучше от имеющегося образования отталкиваться. Или получить то, в области которого сметить намереваемся. Сметчику, на мой взгляд, среднетехнического вполне достаточно.
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Сообщение ABK Вс Май 04, 2008 6:16

Полностью согласен с Северным ветром. Ни в одном ПГСном институте не расскажут, чем отличается патч-панель от патч-корда. Не нужно им это. А на счет литературы проще зайти в книжный магазин и посмотреть соответствующие разделы среди Технической литературы.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Сообщение Вероника Вт Мар 24, 2009 10:57

Несмотря на то,что строительное образование у меня есть,считаю отличной программу Стройтехнолог.Даже не сталкиваясь с определенными сферами строительства,легко можно понять (в том числе по подробным картинкам) весь процесс.
Так что могу порекомендовать полазать по ТТК,Указаниям по производству работ,Организационным и проектировочным решениям,...Там это все есть на большинство видов работ.
Аватара пользователя
Вероника
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт Июн 06, 2008 17:42
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2 (?)

Re: Сметному училась, а строительного образования нет

Сообщение Денис Кораблев Ср Ноя 04, 2009 11:41

Добрых суток, коллеги. Ранее не жаловал вниманием данную ветку форума, но Мари-таки подстрекнула в нее заглянуть в одном из своих сообщений, размещенном в подобной теме. Интересные мысли, выводы и предложения здесь изложили участники дискуссии.
Северный ветер писал(а):Сколько лет смотрю, так сказать, по сторонам, электрику или слаботочнику строительные технологии объяснишь. А наоборот, ну никак, практически.

А также:
ABK писал(а):Ни в одном ПГСном институте не расскажут, чем отличается патч-панель от патч-корда. Не нужно им это.

Считаю не совсем корректным проводить сравнивание-оценивание способностей/возможностей/знаний инженеров-сметчиков, осмечивающих специальнй вид работ (слаботочка, электрика, ПНР и пр.), и инженеров-сметчиков, осмечивающих "общестрой". Я сам учился на энергетическом строительстве, где рассказывали, что такое монолит, и что такое патч-корд и патч-панель, и по итогу на выходе получился ни полноценный строитель, ни полноценный энергетик/электрик (по-разному называли). Осмечивал параллельно и стройку, и электрику. Все приянтые решения по применению тех либо иных расценок основаны на знаниях технологии процесса (о различных коэффициентов я речи не веду), харастеристиках применяемых при этом материалов, оборудования... Знания-то мы все черпаем из одних и тех же источников. Поэтому, коллеги, считаю неприемлемым рассуждать о возможностях "электрика", "слаботочника" и "общестроя", отдавая пальму первенства первому.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Сметному училась, а строительного образования нет

Сообщение ABK Ср Ноя 04, 2009 16:54

Денис Кораблев писал(а):и по итогу на выходе получился ни полноценный строитель, ни полноценный энергетик/электрик (по-разному называли).


Денис, а мне кажется, что Вы зря себя принижаете. Во всяком случае, как сметчик для энергетики, по моему мнению, из Вас получился неплохой. А учитывая, что
Денис Кораблев писал(а):учился на энергетическом строительстве,

это вообще огромнейший плюс.
Аватара пользователя
 ABK
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: Чт Авг 02, 2007 8:25
Откуда: Оренбургская обл.
Репутация: 71 (?)

Re: Сметному училась, а строительного образования нет

Сообщение Денис Кораблев Ср Ноя 04, 2009 17:32

ABK писал(а):Денис, а мне кажется, что Вы зря себя принижаете. Во всяком случае, как сметчик для энергетики, по моему мнению, из Вас получился неплохой.

Благодарю, Алексей. То, о чем я написал в предыдущем посте, является объективной реальностью. Дали кусок стройки без глубины, и в то же время дали кусок энергетики, но чуть более углубленно в контексте современных энерготехнологий по производству электроэнергии, и вообще структуре электростанций с точки зрения технологических процессов. Поэтому стройку доучивал по картам и СНиП'ам :) .
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
 Денис Кораблев
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пт Дек 12, 2008 10:31
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск, лощина Зеленый пЛуг
Репутация: 18 (?)

Re: Сметному училась, а строительного образования нет

Сообщение Наталья С. Ср Май 26, 2010 10:00

видели ссылку на одном из форумов: http://www.m.home-smeta.ru/
ВИДЕОКУРС О ТОМ, КАК СТАТЬ СМЕТЧИКОМ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ И ОПЫТА, И РАБОТАТЬ НА ДОМУ!
30 Новых Авторских Видеоуроков, Которые За 7,5 часов Быстро, Просто, Наглядно Покажут и Расскажут Вам Все Технические Моменты Работы Сметчика

Сегодня все соискатели стараются почерпнуть знания, обучаясь на различных курсах, читают книги и форумы. Не спорю, кое-что полезное в них есть, и они даже могут помочь Вам разрешить какие-то небольшие вопросы и проблемы

То, о чем здесь будет рассказано, способно дать Вам большое количество фундаментальных знаний по технической части определения стоимости строительства и ремонта

Из всех видеоуроков меня больше всех поразил урок
Урок 1 - Читаем чертежи. (9 минут 48 секунд) В этом уроке посмотрим, какие бывают чертежи, научимся их читать и разбираться в условных изображениях.

Вот так - меньше чем за 10 минут - умеем читать чертежи
Меня постигло глубокое разочарование - 5 лет института и энное количество лет на объектах - напрасно потраченное время???
А финал:
Теперь - То Вы можете Представить Себе, Сколько Ценных Знаний, Навыков И Умений Вы получите После Того, Как Пройдете Все Курсы, и Как Это Отразится на Вас, Вашей работе и Вашем Благосостоянии?

О-б-а-л-д-е-т-ь!
Наталья
Аватара пользователя
Наталья С.
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт Авг 25, 2005 12:06
Откуда: Новгородская обл.
Репутация: 12 (?)



Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»