Профессия сметчика и наплыв "чайников"

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сообщение ВВЯ Пн Фев 12, 2007 15:38

Наверное, так.
если, конечно, пункт 3: составление ведомостей объемов работ на основе этих самых ведомостей из чертежей и если будущий сметчик их уже умеет читать (а при таком подходе - если просто грамоте обучен, чтобы прочитать ра родном языке ведомость объемов работ)
То тогда да - получается сметчик-ремесленник.
Аватара пользователя
ВВЯ
Актив
Актив
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт Май 16, 2006 11:20
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Мари Пн Фев 12, 2007 15:46

первые 4- цена СМР (МАТ, ФОТ, ЭММ, НР, СП) вторые4 -система нормативов МДС,ГЭСН, СНиП, ВСН (что надо знать сметчику. Третьи 4 - ОСНОВНОЕ и ГЛАВНОЕ в сметном нормировании - составления ведомостей объёмов работ. Четвёртые 4 локальные сметы - строит., ремонт., монт., ПНР. Последние 4 часа - ССР, главы8 и 9, ЗУ, ВРЗиС. Всё. Сметчик готов, при наличии ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЙ ВОР, смету составит запросто

Жуть какая.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пн Фев 12, 2007 15:47

Коллеги, кто работает в проетных организациях, подскажите: "Как называется отдел, где разрабатывают ПОС?"
Так вот специалисты этих отделов испокон веков и составляют ведомости объёмов работ. Так было в СССР, так и сейчас должно быть. "Каждый баран носит свои рога сам" (киргиз.народная поговорка). :wink:. И обор-е в спецификации ставит специалист конкретного отдела, а не сметчик. Человек физически не может разбираться во всём. тем более есть должностные обязанности и определённая зарплата.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Фев 12, 2007 15:56

Поняла. По Вашему сметчик - это сел, и , подбирая расценки по похожим названиям с ВР смету , как дятел наколотил.
А я думала, что сметчик - это человек, который ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРЕВРАЩАЕТ В ДЕНЬГИ. Хорошо превращает.
То есть с любого источника, где изложены эти технические решения.
И с хорошей ВОР ( что бывает крайне редко), и с плохой ВОр, и с хорошего проекта, и с плохого проекта , и с "веселых картинок" прораба, начерченных на коленке на объекте, приправленных объяснениями этого прораба и размахиванием рук этого самого прораба, и если просто на объект привезли, рулетку дали и сказали "вот, считай объемы".
И еще сметчик должен в заключении договора подряда поучаствовать, выданную заказчиком СД проверить, замечания дать. И еще....... Ах да что я, Вы же все лучше меня знаете.
tulenin , шутите Вы что ли, не пойму.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пн Фев 12, 2007 16:29

Да нет, Мари, я не шучу. Я действительно считаю. что сметы составлять это очень простая работа :arrow: механическое умножение.
А вот ПРАВИЛЬНО определить стоимость строительства, это другое. И составитьь локальную смету в базовых ценах это одна работа, определить ст-ть обор-я это другая (более квалифицированная), составить ССР -ещё более высокий уровень. Перевести всю ПСД из базы (без ст-ти обор-я, считать в текущих ценах, а затем в базу - это дурь, настоящая и ни чем не прикрытая) в текущие цены. Определить цену работ для договора подряда, составить и подписать договор подряда - это вершина.
Я же говорю о локальных сметах в базовых ценах - это и есть работа сметчика, за которою он получает зарплату. Всё что сверх, и денюжка д.б. больше. Вот в чем главное. Чтоб было понятнее -ФОТ.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Фев 12, 2007 16:32

Я действительно считаю. что сметы составлять это очень простая работа механическое умножение.

Ну и ошибаетесь.
Кому нужна такая смета?
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пн Фев 12, 2007 16:42

Не надо лукавить. Все сметы (локальные) мы (и я и Вы) так и составляем :arrow: находим подходящую расценку под описание работ. Или у Вы "имеете что-то по-другому"? Научите, как найти расценку без описания работ... Как?
Мари,а как же с вопросами по ЕТКС и по ВУЗам, где готовят сметчиков? Если есть профессия, где-то должны обучать. :lol: или опять жуть какую-то спрашиваю. Вопросы-то конкретные, дайте ссылочки.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Фев 12, 2007 16:48

Конечно, жуть спрашиваете. Все это знают, зачем про это писать.
Да нет конечно, что нет таких ВУЗОв. И даже факультетов таких нет.
А профессия есть. Почитайте объявления о приеме на работу. Упоминается.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пн Фев 12, 2007 16:54

В объявлениях о приёме на работу, есть понятие "сметчик", а вот в Пенсионном фонде РФ нет, т.к. нет такой специальности "сметчик". Понимаете, нету. И поэтому коллеги кому за 50, да и кому меньше. проверьте что у вас написано в трудовой. Инспектора ОК ни когда большим интелектом не блистали, и после того как их стали обзывать "менеджерами по персоналу", ничего не изменилось.
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Пн Фев 12, 2007 16:59

tulenin писал(а):В объявлениях о приёме на работу, есть понятие "сметчик", а вот в Пенсионном фонде РФ нет, т.к. нет такой специальности "сметчик". Понимаете, нету. И поэтому коллеги кому за 50, да и кому меньше. проверьте что у вас написано в трудовой. Инспектора ОК ни когда большим интелектом не блистали, и после того как их стали обзывать "менеджерами по персоналу", ничего не изменилось.

Да и больно наплевать на то, что в трудовой написано не "сметчик" , , а "инженер сметно-договорного отдела".
Не туда Вас клонит. Мы про набор знаний и навыков, а не про точное название профессии.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение tulenin Пн Фев 12, 2007 17:05

А я точность во всём люблю. В т.ч. и в формулировках. хорошая смета это ТОЧНО выверенный по всем показателям документ. По всем понимаете. и по расценка, и по коэф-там в ТЧ, и по коэф-там из МДС.
нельза расценку взять по кирпичной кладке, а изготовить из ж.б.блоков. Суть одна - стена (сметчик и инженер СДО -суть также одна, буквы разные).
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Мари Ср Мар 14, 2007 16:56

tulenin писал(а):составление смет-это действительно просто. Это действительно арифметика-умножение расценки на объём. Есть возражения? Я думаю нет.
И сметчик получится за 20 часов обучения, ........... Проверено, трое учились, двое уже работают самостоятельно.


Тревожит, видно, меня эта темка "сметчик за 20 часов".
вот, наверное, за 20 часов получился так называемый сметчик

Я может, драматизирую, но у меня просто отпад с истерикой.
Люди, я не вредная, добро пожаловать в сметчики, но сначала научитесь, а потом садитесь сметы составлять и называть себя сметчиком! И за 20 часов не научишься. И за 20 дней, и за 20 недель. Если только за 20 месяцев.
Мария
Аватара пользователя
Мари
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пт Янв 14, 2005 14:06
Откуда: Нижегородская (Горьковская)
Репутация: 26 (?)

Сообщение Юлля Чт Мар 15, 2007 8:11

Мари писал(а): Я может, драматизирую, но у меня просто отпад с истерикой. .

у меня тоже такое бывает, когда сметы на проверку приносит "сметчик за два дня", ну с таким гонором, смех да и только, особенно при защите смет весело...
Мари писал(а):...Если только за 20 месяцев.

еще не каждый и за 2 года-то сметчиком-то становится, меня вообще прикалывает, когда директор приведет свою про-хе-хе, горя желанием из нее сметчицу сделать, чего только не бывает, всетаки я думаю, что нюх у сметчика должен быть.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Мелена Пн Июл 16, 2007 15:41

Не осуждайте новичков в сметном деле, я например никогда не думала что придется этим заниматься, жизнь заставила-кушать хочется :lol: ,вот теперь мучаюсь, осваиваю, очень помогает этот форум, и насчет того что профессии сметчик нет наши кадровики мне написали в трудовой-сметчик!
Аватара пользователя
Мелена
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт Апр 24, 2007 17:10
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Ср Июл 18, 2007 12:24

Да не в осуждении дело, а в том, как человек практически не понимающий что он делает, берется составлять смету, наделав не просто кучу, а громадную кучу ляпов, получив замечания с тАким гонором, что диву даешься уж не пришелец ли это с другой планеты....
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»