Куда пойти учиться?

...сметному делу, разумеется. Где освоить программу - обсуждаем курсы и семинары

Модератор: Модераторы




Сообщение *Ирина* Вт Мар 27, 2007 5:42

Юлиана писал(а): я наблюдаю интересную тенденцию: сметчики категорически не хотят делиться опытом, считая что таким образом лишатся своей незаменимости .

И не будут сметчики делится! Так было и всегда будет. Я не знаю ни одного Вуза где учат сметному делу, в свое время когда я заканчивала ПГС у нас был один симестр по экономике в строительстве, где "по верхам" прошлись. И все. А затем была работа, где пришлось самой все читать, изучать, подсматривать в чужие сметы, но при этом никто не желал помочь и объяснить и было еще это при базе 84г, когда не было ГЭСН, прогамм сметных и т.п. А сейчас, когда все относительно очень даже и легко, почему считается, что кто-то должен кого то учить, подсказывать?

Ну почему все кому не лень хотят быть сметчиками?


кря писал(а): мне 23, .. конечно же высшее не получила, бросила ...сами понимаете почему...,есть только с/сп-коммерсант с дополнительной подготовкой в финансовой сфере
...хочу податься в сметчики в строительстве,математические предметы всегда были у меня на ура. ..думаю это моё


Вы серьезно считаете, что сметное дело это большей частью математика?
Вам только 23, можно еще Вуз закончить. И если Вам повезет, то Вас возьмет под крылышко опытный сметчик для начала на "черную работу".
Мне так тяжело далось самостоятельное изучение сметного дела (хотя у меня законченное ПГС с отличием), что я в свое время даже в декретном отпуске побывать не смогла, так как боялась, что за это время многое поменяется и я не смогу обратно влиться в работу (правда это был 2002г, как раз переходное время с одной базы на другую). Так что я рожать уехала с оставленными дефектными ведомостями на столе, и через неделю после роддома мне уже принесли работу. А Вы говорите о математических способностях.....
Аватара пользователя
*Ирина*
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Янв 19, 2007 5:15
Откуда: г.Хабаровск
Репутация: 0 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Юлля Вт Мар 27, 2007 7:19

О чем речь? Почему так предвзято? Прям уж никто не хочет помочь? Фактор отказа - это занятость сметчика, день как миг пробегает. И опять жу почему бесплатно? Я за коммерческую договоренность! (Только не надо меня в меркантильности обвинять, уж извините, но сметчик помагает, если помагает, в ущерб своего времени). Еще раз повторюсь: "НИКТО, НИКОМУ, НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!" ЕСЛИ РЕШИЛИСЬ СТАТЬ СМЕТЧИКОМ НИ НА КОГО НЕ НАДО РАСЧИТЫВАТЬ! НИКТО НИКОМУ НЕ ОБЯЗАН! И не надо никого винить, хочешь крутись как хочешь. Да и не все сметчики вредные (как здесь говорится начинающими сметчиками), проблема-то у начинающих....
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Wassa Вт Мар 27, 2007 8:04

Ушли мы от темы :). Человек совета просит. Наверно мне повезло. Были и наставники рядом, и проверяющие делились знаниями, точнее говорили - так не правильно, правильно вот так, и давали вразумительный ответ. Но я видела достаточно сметчиков которые без спец.образования работают, но только в профессии они уже не менее 10 лет. Без нормативной литературы в строительстве вообще нечего делать. Эта специфика такая. Так что "КРЯ" как в старом анекдоте - "забудьте все чему вас учили в институте и начинайте работать". Потому что в стране пока не один институт не учит на сметчика. Главное ваша любознательность и много-много-много нормативной литературы. Без этого никуда. Здесь на форуме постоянно шлют ссылочки, так что можно много чего полезного найти.
А по поводу того что много народа лезет в сметчики.... Вы боитесь конкуренции? Лезь-то лезут, а толку... как залезли так и вылезли :D
Аватара пользователя
Wassa
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт Фев 06, 2007 13:30
Откуда: Магнитогорск
Репутация: 0 (?)

Сообщение *Ирина* Вт Мар 27, 2007 8:14

Юлля писал(а): Фактор отказа - это занятость сметчика, день как миг пробегает. И опять жу почему бесплатно?


Не факт, что занятость. Пример. Вы - проверяющий сметчик, на проверке смета новичка. Вы будете обяснять все ошибки и показывать как можно сделать смету еще больше?
Юлля писал(а): И опять жу почему бесплатно? Я за коммерческую договоренность! (Только не надо меня в меркантильности обвинять, уж извините, но сметчик помагает, если помагает, в ущерб своего времени).

Или еще другой пример, пусть к Вам в сметный отдел берут начинающего сметчика, и Вы с готовностью будете ему помогать,если Вам разово выпишут премию? Далеко не факт.

Да и в целом то, меня "задевает" то, что сейчас сметчиками хотят быть разные люди, учителя, биологи, военные и т.д.. -"Ведь это так легко-жми на кнопку и получай результат". :twisted:
Аватара пользователя
*Ирина*
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Янв 19, 2007 5:15
Откуда: г.Хабаровск
Репутация: 0 (?)

Сообщение *Ирина* Вт Мар 27, 2007 8:27

Wassa писал(а):А по поводу того что много народа лезет в сметчики.... Вы боитесь конкуренции? Лезь-то лезут, а толку... как залезли так и вылезли :D

Да нет же. Любой опытный сметчик конкуренции не боится. Здоровая конкуренция наоборот подстегивает быть в форме. Тут дело в другом. Скорее дело уже в уважении к специальности. Мне ведь даже в голову не приходит быть врачом. :roll:
Аватара пользователя
*Ирина*
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Янв 19, 2007 5:15
Откуда: г.Хабаровск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Света Smeta Вт Мар 27, 2007 8:54

Wassa писал(а):"забудьте все чему вас учили в институте и начинайте работать". Потому что в стране пока не один институт не учит на сметчика. :D

А как по вашему должны обучать на сметчика?
Читать вслух МДСы, тех.части и другую нормативную документацию?
Расказывать про технологию?, тогда какого направления (общестрой, сантехника, электрика, вентиляция и др.)?, :arrow: В институте вам раскажут именно технологию устройства системы или сооружения. А дальше:
Главное ваша любознательность и много-много-много нормативной литературы
+ знание сметной программы
Абсолютно согласна:
Хороший прораб всегда не плохой сметчик, а вот средний сметчик- это ВСЕГДА "никакой" прораб.
Поэтому "кря" идите работать в ОТДЕЛ, именно в коллектив, там помогут и покажут, и расскажут.
В любом случае это будет неплохой опыт.
Аватара пользователя
Света Smeta
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт Окт 10, 2006 11:42
Откуда: Москва
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлля Вт Мар 27, 2007 9:55

*Ирина* писал(а): ... Или еще другой пример, пусть к Вам в сметный отдел берут начинающего сметчика, и Вы с готовностью будете ему помогать,если Вам разово выпишут премию? Далеко не факт.
...

А почему за счет работодателя? :shock: Это проблема начинающего сметчика, в няньки никто не нанимался. Если возьмут новичка, конечно если будет лажу лепить исправлю, но учить нет уж, спросишь - отвечу, но сама помощи не предложу. А прикол в том, что встречаются начинающие в которых жилка есть (не побоюсь сказать "сметчик от бога"), вот уж с такими одно удовольствие и что интересно есть таких и не мало. А так нафига мне время тратить? Да если еще с гонором, что я как-будто чего-то должна.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение *Ирина* Вт Мар 27, 2007 10:50

Юлля писал(а): но учить нет уж, спросишь - отвечу, но сама помощи не предложу.

В самую точку! :!: Я добавлю, что большинство сметчиков ответят только на конкретный вопрос и для конкретного случая, но ни в коем разе не зайдут глубже и дальше, скажут "А", но продолжат "Б".
Да я и сама стала такой. :wink:
Аватара пользователя
*Ирина*
Актив
Актив
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт Янв 19, 2007 5:15
Откуда: г.Хабаровск
Репутация: 0 (?)

Сообщение Юлля Вт Мар 27, 2007 10:57

Блин, да я не про это, я еще раз повторюсь: НИКТО, НИКОМУ, НИЧЕГО бесплатно НЕ ДОЛЖЕН почему кто-то должен учить, решил стать сметчиком - учись, никто не запрещает, но не надо клинить, что вот какие все вредные, не учат...
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение Юлля Вт Мар 27, 2007 11:00

*Ирина* писал(а):... но ни в коем разе не зайдут глубже и дальше, скажут "А" , но продолжат "Б".
Да я и сама стала такой. ...

и не такой станешь, кому нужно знать от "А" до "Я", только новичку, вот пусть когти и рвет: ищет, читает, именно в так и начинаешь соображать, когда сам что-то понимаешь, не знаешь про конструктивы, смотри чертежи, ГОСТы, на крайний случай проектанты есть.
Аватара пользователя
Юлля
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Ср Окт 20, 2004 16:46
Откуда: другой регион...
Репутация: 1 (?)

Сообщение KPblCKA Вт Мар 27, 2007 14:22

все хотят быть сметчиками, но найти сметчика очень трудно...
наша организация ищет уже полгода сметчика по строительству, но пока все впустую... что-то понимающие, заламывают за смену организации ну очень большие деньги, не зависящие от объемов работ, а молодых пгсников у нас учить некому, так как мне бы самой разобраться...
в общем, замкнутый круг... кряхчу, сижу до ночи, задаю глупые вопросы на форуме, но сметы сдаю и денежки получаю :P

кстати, образование у меня - матфак... а там учат - учить самостоятельно...
Аватара пользователя
KPblCKA
Актив
Актив
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср Окт 18, 2006 10:47
Откуда: Омская обл.
Репутация: 0 (?)

Re: Куда пойти учиться?

Сообщение PL Вт Мар 27, 2007 15:33

кря писал(а):...сага обо мне...
мне 23, я молодая мамочка двоих деток :D, сижу с ними дома.. конечно же высшее не получила, бросила :cry: ...сами понимаете почему..., есть только с/сп-коммерсант с дополнительной подготовкой в финансовой сфере
...хочу податься в сметчики в строительстве, математические предметы всегда были у меня на ура... думаю это моё :wink:

..подскажите куда податься для начала, в какое уч заведение :?:


Поскольку Вы москвичка, я посоветую Вам курсы на которые ходила сама "ИТЦ Эксперт". "Технологию" как делать сметы Вам раскажут очень подробно, много практических занятий (составление смет) и по разным базам и разными методами. Практику и строительных знаний это конечно не заменит, но общее представление о том, что такое составление сметы у Вас появится.
Аватара пользователя
PL
Актив
Актив
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср Фев 02, 2005 12:07
Откуда: МОСКВА
Репутация: 0 (?)

Сообщение tulenin Вт Мар 27, 2007 16:19

Девчата :arrow: обощение.
1 Надо учиться в институтах, курсах, техникумах, затем на практике самостаятельно или спомощью специалиста.
2. Индивидуально за деньгу у спеца (типа репетитора).

Второй вариант :arrow: быстрее и дешевле. Или кто против?
Аватара пользователя
 tulenin
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт Авг 29, 2006 20:39
Откуда: Башкортостан(Башкирия)
Репутация: 20 (?)

Сообщение Алёна Вт Мар 27, 2007 22:42

Кря, для начала сходите в бюро по трудоустройству. Там есть курсы ПГС полугодичные. Если уломаете инспектора, то будет возможность поучиться бесплатно. Можно поучиться и за свои, но это стоит 40 тыс руб. 54-72 часовые курсы, я считаю, выброшенные деньги :( . Работу сметчика без опыта найти очень сложно. Нет такой должности "помощник сметчика"-это всё равно, что помощник водителя. :shock:
Платить из своего кармана более опытному говорите? А в вашем кармане, как деньги появятся? :roll: Зачем работодателю плитить з/п какому-то "балласту", который фирме прибыли не приносит? То есть он будет платить за вашу стажировку у себя на работе? :shock: А оно ему надо? Круг замкнулся. :P
Потом, у Вас двое детей и скорее всего маленьких. Работа сметчика это частые переработки, авралы, срок сдачи "вчера". Институт дети Вам закончить помешали, а каждый день уходить из дома в 8 утра и возвращаться в 8 вечера, а то и позже ничего :? ? А больничные? Вы думаете, что пока Вы лечите своё чадо, заказчик будет терпеливо ждать сметы на своё строительство? :evil:
Может резковато написала, извиняюсь, но лучше знать цену вопроса со всех сторон. :wink:
Аватара пользователя
Алёна
Актив
Актив
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт Фев 01, 2007 20:20
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Сообщение Гость Пт Мар 30, 2007 22:34

Кря, купи на рынке программу (лицензионная дорогая, а для поучиться для себя в самый раз) и попытайся понять, о чем там идет речь. Проще всего поставить себе простенькую задачку - например. ремонт собственной квартиры, и попробуй этот ремонт выразить в смете. Получится - прямая дорога в сметчики, нет - попробуй еще раз. А надеяться, что кто=нибудь возьмет под крылышко, - это несбыточные мечты, а вот то, что тут подскажут, что и как - это точно, да еще и примерчик скинут.
Аватара пользователя
Гость

 

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»