аттестация сметчиков

Минрегион, ФЦЦС, законодательство, новости, мнения и т. д.

Модератор: Модераторы




Re: аттестация сметчиков

Сообщение Шуруп Пн Дек 10, 2012 10:22

VESNA писал(а):А Ваше положение отменяет правительственные приказы?


Правильно ли я понял, что Вы не верно истолковали мой ответ и пытаетесь убедить читателей в том, что специальность инженер-сметчик реальна и имеет законодательные основы? Так кто же спорит? Это действительно так. Я же просто говорил об аттестации проводимой ФЦЦС, в положении к этой аттестации нет пункта про то, какой специальностью должен обладать аттестуемый. :) Конфликта интересов и правовой коллизии, как мне кажется, тут не возникает.

VESNA писал(а):А кто по-Вашему прораб?


Спешу Вас уверить, что мои представления о специалистах этой профессии в полной мере соответствуют общепринятым нормам и даже положениям, приводимых вами, документов. :D
Сметное дело в России писали Моне и Ренуар - издалека все красиво и понятно, а подойдешь ближе и все расплывается
Аватара пользователя
 Шуруп
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:50
Откуда: Москва
Репутация: 32 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Re: аттестация сметчиков

Сообщение VESNA Пт Дек 14, 2012 10:26

Шуруп писал(а):Правильно ли я понял, что Вы не верно истолковали мой ответ и пытаетесь убедить читателей в том, что специальность инженер-сметчик реальна и имеет законодательные основы? Так кто же спорит? Это действительно так. Я же просто говорил об аттестации проводимой ФЦЦС, в положении к этой аттестации нет пункта про то, какой специальностью должен обладать аттестуемый. Конфликта интересов и правовой коллизии, как мне кажется, тут не возникает.


Так кто же посорит? А ответ Ваш я истолковала совершенно верно, даже не сомневайтесь. Речь о том, что аттестации и различные курсы, выпускающие "сметчиков" - профанация. Только и всего.
Аватара пользователя
VESNA
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт Апр 08, 2011 12:34
Откуда: Москва
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение обыватель Ср Янв 23, 2013 10:55

Всем привет. Мне так в 2012 году переаттестацию и не назначили откладывали под разными предлогами. Звоню уже в этом году и вот такой ответ. Пришли новые тесты уже из 500 вопросов, а не из 100 как раньше. Проходной бал 90% а не 75% как раньше. Вот я прикинул если на 1 вопрос тратить ровно 1 минуту то на весь тест нужно более 8 часов это без перерывов и обеда. Что-то не слишком ли перегнули палку. В ГИБДД и то менее жесткие требования. Я так думаю это сделано для того чтоб собирать больше денег за подготовительные курсы и по окончанию курсов автоматом выдавать аттестаты. Или я что-то не понимаю? Комп Дед поясните пожалуйста такую жесткую политику к добровольной аттестации сметчиков. Это что я должен буду все расценки наизусть выучить и отвечать под каким номером в сборнике они находятся? 500 вопросов в тесте это не перегиб?
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Слава Ср Янв 23, 2013 12:02

В авторизованном ФАУ ФЦЦС центре аттестации ООО "СтройСофт-Информ", правила аттестации не менялись с момента их выхода в 2006 г. Тестовые вопросы действительно периодически меняются. С декабря 2011 г. это 10 тем по 100 вопросов, т.е. всего 1000 вопросов. Для успешной сдачи необходимо набрать не менее 80% за 2 часа. На усмотрение центра аттестации количество вопросов может быть увеличено для отражения местной специфики с пропорциональным увеличением времени на ответы. В настоящее время мы предлагаем пройти тест из 100 вопросов за 2 часа только тем, кто работает с федеральной базой. Тем , кто работает с ТСН-2001 г.Москвы мы предлагаем тест из 100 вопросов по федеральной базе + 50 вопросов по Московской.
Кстати, если вы не уверены в том, что без дополнительной подготовки сможете их пройти, то рекомендую воспользоваться новой дистанционной услугой "Предаттестационная подготовка". В течение месяца Вы сможете с любого компьютера, где есть интернет, не только читать вопросы, но и получите ссылки и сами тексты правильных ответов, т.е. источники - МДСы, приложения к ним и сборникам, ГСНы и т.д. Сам экзамен сдается очно.
Хотите дам попробовать сдать экзамен через интернет бесплатно?
Последний раз редактировалось Слава Ср Янв 23, 2013 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение обыватель Ср Янв 23, 2013 12:19

Слава я вам в личку отписался где и в каком аттестационнмо центре такие новые условия аттестации, можете проверить и позвонить.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Слава Ср Янв 23, 2013 12:25

Положение об аттестации на сайте ФАУ ФССЦ не менялось. Т.е. требования того центра, в котором Вы пытались пройти аттестацию - отсебятина.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение обыватель Ср Янв 23, 2013 12:42

Слава если вы в Москве то вам легче позвонить в ФАУ ФЦЦС и уточнить. На сайте может и не менялись, а специалисты аттестационного центра сказали что им пришла новая дирректива и новые тесты 500 вопросов в тесте 90 % проходной порог. Если вам не трудно позвоните в этот центр и выясните у кого как вы выразились "отсебятина" Может мне не придется сдавать 500 вопросов, а как раньше 100
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Слава Ср Янв 23, 2013 13:05

Позвонил. Новые директивы не рассылались. Последний раз ФАУ ФЦЦС отравляли новые тесты в декабре 2011 г. И в них, действительно было около 500 уникальных вопросов, сгруппированных в 10 вариантов по 100 шт. Видимо, в вашем центре аттестации их начали выдавать только сейчас, спустя 1 год.
Аватара пользователя
 Слава
Един с Силой
Един с Силой
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт Фев 03, 2004 10:29
Откуда: Москва
Репутация: 9 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение обыватель Пт Фев 08, 2013 12:41

Привет всем. Наконец-то пересдал аттестацию. В итоге 100 вопросов в билете. 12 ошибок. Попался 9 тест в прошлый раз был 4 тест. Вопросы аналогичные некоторые вообще одинаковые. В последнем вопросе так и не исправили ошибку я замечание еще в прошлый раз делал Постановление №427 от 18.05.2010 по факту год 2009 а не 2010. Если кто надумает сдавать как я без курсов пишите в личку может чем помогу проконсультирую по темам вопросов.
Аватара пользователя
 обыватель
Активный участник
Активный участник
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт Авг 19, 2004 18:51
Откуда: Магадан
Репутация: 7 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Volkonskaya Сб Июл 25, 2015 19:49

Привет! получила диплом о высшем образовании В МГСУ экономист менеджер. получила диплом о проф переподготовке , опыт работы 2 недели) вопрос) кем я вообще могу себя назвать кроме как никем, относительно сметного дела. Хочу теперь получить аттестат, это возможно?
Получается если я ПГС не закончу я не смогу называть себя инженером сметчиком :( :( :(
Аватара пользователя
Volkonskaya
Новенький
Новенький
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб Июл 25, 2015 17:55
Откуда: Москва
Репутация: 0 (?)

Re: аттестация сметчиков

Сообщение Никеров Александр Чт Июл 30, 2015 14:31

Volkonskaya писал(а):Привет! получила диплом о высшем образовании В МГСУ экономист менеджер. получила диплом о проф переподготовке , опыт работы 2 недели) вопрос) кем я вообще могу себя назвать кроме как никем, относительно сметного дела. Хочу теперь получить аттестат, это возможно?
Получается если я ПГС не закончу я не смогу называть себя инженером сметчиком :( :( :(

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ о проведении аттестации работников, занятых в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве ФАУ ФЦЦС:
....
IV. Организация и проведение аттестации
1. К аттестации допускаются работники:
- при наличии высшего или среднего профессионального образования;
- имеющие опыт работы не менее 5-ти лет в области строительства и не менее 2-х лет в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве;
- прошедшие подготовку по образовательным программам в сфере ценообразования и сметного нормирования (как правило, не реже одного раза в 5 лет).
Изображение
Срочно продам Smeta.ru!
Недорого :) Без посредников.
Аватара пользователя
 Никеров Александр
Ветеран форума
Ветеран форума
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вт Дек 05, 2006 14:04
Откуда: Москва
Репутация: 16 (?)

Пред.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»