Федеральный центр ценообразования в строительстве официально сообщает

Применение норм и расценок

Модератор: Модераторы




Сообщение WLAD Пн Фев 02, 2009 13:30

Северный ветер писал(а):Таки продолжаю я бояться - вот подам наши сметы в экспертизу, .

По Питеру (родине Вашей прогр-мы)
Неофициальное решение экспертиз двух уровней-базу ЭТАЛОН при составлении сметных расчетов НЕ применять до июля 2009г.
Разработчики АРОСа,СК (про Визард-понятно) уже продают оную отдельным блоком.Но ошибки в СНБ ИДЕНТИЧНЫЕ в разных программах.
Если же Заказчик просит Визард-делаем в оном, только в предыдущей версии...
Аватара пользователя
 WLAD
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт Сен 21, 2004 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 7 (?)

Ваша реклама

google adsense
Группа компаний «СтройСофт»
Зарегистрирован: Чт Авг 22, 2002 11:06

Откуда: Москва

Сообщение Victor_fccs Пн Фев 02, 2009 14:30

ABK писал(а):
Victor_fccs писал(а):
Однако заказчика любого уровня никто не ограничивает в самостоятельном определении условий приема смет (формат, порядок и т.п.), если эти условия не нарушают законодательства (например антимонопольного). Что касается "всяких сертификатов" это отдельная и довольно серьезная тема.


Так в том-то и проблема, что заказчику нужна смета просто в ТЕР или ФЕР. В печатном варианте. Сметчики Заказчиков в любом случае проверяют ее по бумаге. Ну не придумали мы лучших вариантов не смотря на то что разработчики многих программ ввели функцию "экспертиза". А судя по предложенному Вами реестру идет навязывание определенных программ. И почему актуальность реестра прошлогодняя. А не этого года. Или в традициях ФЦЦС становится кормить нас "подпорченной" информацией. Как и предложенная база данных. Или будут ежегодно выходить новые версии баз с новым актуальным реестром? :D


Опубликованный нами Реестр сметных программ и действующих ТСНБ ни в коем случае ничего не навязывает. Информация для реестра предоставлена непосредственно теми организациями, которые владеют сметной базой (или представляют инетересы владельца) и распространяют сметные нормативы. Данный Реестр поможет пользователям сметных программ и потенциальным приобретателям самостоятельно ориентироваться на рынке программных продуктов. Реестр был создан в конце 2008 года, актуализироваться будет с квартальной регулярностью.
Последний раз редактировалось Victor_fccs Ср Фев 04, 2009 19:23, всего редактировалось 1 раз.
ФЦЦС
Аватара пользователя
Victor_fccs
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт Янв 29, 2009 12:51
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение WLAD Пн Фев 02, 2009 14:37

ни в коем случае ничего не навязывает
Хоть какая-то толика правды... наконец :lol:
Аватара пользователя
 WLAD
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт Сен 21, 2004 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 7 (?)

Сообщение Комп Дед Пн Фев 02, 2009 14:47

Victor_fccs
Простите, а то что в этом реестре в отношении СтройСофта ложь на 90 %- это как ?! :oops:
Может не центры надо спрашивать про базы. а посмотреть на сайте разработчика ?! Чесс слово , и времени бы меньше по тратили ( на одну фирму галочки поставить минут 5 уйдет), и объективность появится ... :wink:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Victor_fccs Пн Фев 02, 2009 14:48

Fynjy писал(а):
Добрый день Victor_fccs.

Есть к Вам вопрос, но передетим нескольколь "но":

Во-первых, про герб: ст. 17.10. КоАП РФ гласит: "Нарушение порядка официального использования Государственного герба Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей". Насколько я помню, у нас имеется закрытый перечень мест, где используется государственный герб. Желательно его просто убрать, дабы не смущать патриотических и гражданских чувств форумчан.

Спасибо за разъяснение порядка использования герба. Продолжая это рассуждение сообщаю, что этом конкретном случае ответственность о нахождение символики РФ на интернет-ресурсе несет владелец. Поэтому если администрация форума сочтет необходимым убрать герб - значит так оно и будет.

Fynjy писал(а):Во-вторых, про официальность источника информации: неплохо бы представиться и назвать должность, чтобы так сказать знать в "лицо" этот официальный источник информации, и потом ... только руководитель предприятия может высказывать официальное мнение по роду деятельности руководимого им предприятия.
В-третьих, как понимаю, продолжая добрые традиции нашего законодательства Вы используете бланкетный характер в своих ответах. Просьба не отсылайте, давайте четкие ответы.

С вашего позволения пока сохраню как инкогнито и ту форму ответов, которую сочту наиболее уместной.
Fynjy писал(а):Вопрос: Поскажите, чем грозит новая СНБ-2008 для обычных сметчиков в глухом Магадане, где даже про нее ничего не слышали, работаю в АВС (которой нет в Реестр программных продуктов сметных расчетов) и про которую (СНБ-2008) ничего не могут мне сказать в нашем местном РСЦЦ. В какую сторону нам надо шелевился????

Действительно многие органы по ценообразованию в силу своей неповоротливости, нехватки времени, знаний о конкретном вопросе или каким-либо еще причинам дезенформируют сметчиков региона или умалчивают информацию. Есть несколько вариантов поведения в таком случае (выберите то что Вам больше подходит):
1. Официальные обращения по инстанциям РЦЦС-Минстрой-ФЦЦС-Минрегион. Путь довольно долгий...
2. Задать вопросы в открытой форме, например на этом форуме.
3. Ждать, когда волна докатиться и до вашего РЦЦС естественным бюрократическим путем.
ФЦЦС
Аватара пользователя
Victor_fccs
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт Янв 29, 2009 12:51
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение Комп Дед Пн Фев 02, 2009 14:51

Северный ветер писал(а):К сожалению, позиция руководства... Деньги же уплочены, так сказать. Либо возвращать продукт надо, как бракованный...
Опять же внутренние моменты. В свое время уполномоченным на то лицом было принято решение о покупке именно этой программы в нашу организацию. И не нужно бы, может быть, шум поднимать / письма писать... Но пока по устным общениям с разработчиком толку нет, от отправленного с их сайта автозаполненного сообщения тоже ни ответа, ни привета. А работать тяжело, программе просто не веришь, сидишь параллельно в Гаранте с открытыми техчастями и МДС-ами... Бред, куда ни кинь.

Так давайте СтройСофт окажет Вам шефскую помощь. Обещаю, что затраты будут мизерными... :oops:
Аватара пользователя
 Комп Дед
Старейшина форума
Старейшина форума
 
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Ср Фев 04, 2004 12:57
Откуда: СтройСофт
Репутация: 43 (?)

Сообщение Victor_fccs Пн Фев 02, 2009 14:54

tulenin писал(а):Коллеги. я очень рад появлению Вктора из ФЦЦС... Очень рад... человек выполняет производственное задание 9в отличие от нас-любителей пообщаться)... Думаю поручили это задание самому толковому из всей конторы ФГУ ФЦЦС. Если этот господин так себя здесь ведёи и как отвечает... Одно слово - "Супербизон"...
А уж какие ответы... Надо Задорнову переслать... Особливо меня умиляет первый ответ на вопрос АВК про пластиковые кабель-каналы...
Г-н Victor_fccs прошу мне ответить :arrow: есть в базе 2001 ода (в редакции 2008) расценки на установку пластиковых кабель-каналов? Просто "Есть" или "Нет"...


В ГЭСН-ФЕР редакции 2008 год с учетом всех официально вышедших дополнений (их 5) расценки "установка пластиковых кабель-каналов" нет. В ближайшее время готовится к выходу дополнение №6. К сожалению до выхода этого дополнения о наличии этой расценки ничего сказать не могу. Однако ваш вопрос навел на идею публикации рубрикатора всех сборников ФЕР, ГЭСН и ТЕР новых редакций на сайте, а так же перечня расценок, которые планируется выпускать в следующих дополнениях.
ФЦЦС
Аватара пользователя
Victor_fccs
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт Янв 29, 2009 12:51
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение WLAD Пн Фев 02, 2009 14:58

Комп Дед писал(а):Так давайте СтройСофт окажет Вам шефскую помощь. Обещаю, что затраты будут мизерными...


Интересное предложение... только суть непонятна.
В плане возврата или замены???
P.S. А вдруг сейчас очередь образуется...
Аватара пользователя
 WLAD
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт Сен 21, 2004 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 7 (?)

Сообщение Victor_fccs Пн Фев 02, 2009 15:03

Северный ветер писал(а):
Очень "здрассти..."
Вы же здесь как чуть ли не официальное лицо себя позиционируете. Хотя Вам указали, что это неправомерно. Но раз уж взяли на себя ответственность - несите её хоть сколь-нибудь, окажите милость.

Официальные моменты в моём сообщении приведены. Открыли бы Госстройсмету да проверили. 10 минут на это надо.
И ответили бы - в Госстройсмете эти моменты правильно отображены или нет?

Ну, а более официально- пжалста.
В Визарде выявлены следующие отклонения - есть они в Госстройсмете или нет. И просьба разобъяснить, на что в таком случае сертифицирована СметаВизард.


"СМЕТА ВИЗАРД", версия SWaap
изречения 1-15


После беглого просмотра вашего перечня по программе "СМЕТА ВИЗАРД" стало ясно что вы совершенно не понимаете смысл сертификации сметных программ, которую пропагандирует ФЦЦС. Сертификация программ проводится только на предмет соответствия содержащейся в сметной программе сметно-нормативной базы официально действующим нормативам. Технические вопросы, вопросы правильности методик расчета вне области данной сертификации.
Сертификат ФЦСС - подтверждение того, что в сметной программе содержатся нормативы, полученные из официальных источников и которые соответствуют принятым нормативам.
Последний раз редактировалось Victor_fccs Ср Фев 04, 2009 19:23, всего редактировалось 1 раз.
ФЦЦС
Аватара пользователя
Victor_fccs
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт Янв 29, 2009 12:51
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение Victor_fccs Пн Фев 02, 2009 15:07

Комп Дед писал(а):Ни хрена себе !
При таком чмсле ошибок Визард сразе же надо лишать Сертификата соответствия!
Об этом мы и говорили - ФЦЦСовская сертификация ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СБОР ДЕНЕГ ! :evil:


В настоящее время сертификация сметных программ ФЦЦС процедура совершенно бесплатная. Что касается ошибок см. предыдущий ответ.
ФЦЦС
Аватара пользователя
Victor_fccs
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт Янв 29, 2009 12:51
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение WLAD Пн Фев 02, 2009 15:13

В настоящее время сертификация сметных программ ФЦЦС процедура совершенно бесплатная
С этого места поподробнее...пожалуйста...
За что мы,потребители сметных программ ,платим разработчику при установке новой ЯКОБЫ сертифицированной СНБ-200...?
насколько мне удалось отследить эту финансовую проводку.. она заканчивается в Вашем родном ФЦЦС???


непростой пользователь N сметных программ...
Последний раз редактировалось WLAD Пн Фев 02, 2009 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 WLAD
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт Сен 21, 2004 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 7 (?)

Сообщение Victor_fccs Пн Фев 02, 2009 15:14

Комп Дед писал(а):Victor_fccs
Простите, а то что в этом реестре в отношении СтройСофта ложь на 90 %- это как ?! :oops:
Может не центры надо спрашивать про базы. а посмотреть на сайте разработчика ?! Чесс слово , и времени бы меньше по тратили ( на одну фирму галочки поставить минут 5 уйдет), и объективность появится ... :wink:


Реестр сметных программ не содержит ни капли лживой информации. Алгоритм составления Реестра уже разъяснен. Если уж органы по ценообразованию так медленно и неохотно сообщают об официальных распространителях сметных нормативов - разработчикам уместно как-то подтолкнуть их.
Последний раз редактировалось Victor_fccs Пт Фев 06, 2009 0:07, всего редактировалось 1 раз.
ФЦЦС
Аватара пользователя
Victor_fccs
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт Янв 29, 2009 12:51
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение Victor_fccs Пн Фев 02, 2009 15:20

WLAD писал(а):В настоящее время сертификация сметных программ ФЦЦС процедура совершенно бесплатная
С этого места поподробнее...пожалуйста...
За что мы,потребители сметных программ ,платим разработчику при установке новой ЯКОБЫ сертифицированной СНБ-200...?
насколько мне удалось отследить эту финансовую проводку.. она заканчивается в Вашем родном ФЦЦС???


Был задан вопрос о сертификации сметных программ. Эта сертификация совершенно бесплатна. При покупке любой сметно-нормативной базы вы платите за конкретный информационный продукт - электронную базу данных для ЭВМ в формате конкретной сметной программы. Данная покупка сопровождается регистрационной картой изготовителя базы (или правообладателя), подтверждающей официальность приобретения продукта.
Последний раз редактировалось Victor_fccs Ср Фев 04, 2009 19:24, всего редактировалось 1 раз.
ФЦЦС
Аватара пользователя
Victor_fccs
Актив
Актив
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт Янв 29, 2009 12:51
Откуда: Москва
Репутация: 5 (?)

Сообщение WLAD Пн Фев 02, 2009 15:24

Огромное спасибо за исчепывающеполный ответ.
Вы не ответили на последнюю часть вопроса. За что получает деньги в этой цепочке ФЦЦС?
Аватара пользователя
 WLAD
Актив
Актив
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт Сен 21, 2004 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 7 (?)

Сообщение Северный ветер Пн Фев 02, 2009 15:32

Victor_fccs писал(а):
Северный ветер писал(а):
Очень "здрассти..."
Вы же здесь как чуть ли не официальное лицо себя позиционируете. Хотя Вам указали, что это неправомерно. Но раз уж взяли на себя ответственность - несите её хоть сколь-нибудь, окажите милость.

Официальные моменты в моём сообщении приведены. Открыли бы Госстройсмету да проверили. 10 минут на это надо.
И ответили бы - в Госстройсмете эти моменты правильно отображены или нет?

Ну, а более официально- пжалста.
В Визарде выявлены следующие отклонения - есть они в Госстройсмете или нет. И просьба разобъяснить, на что в таком случае сертифицирована СметаВизард.


"СМЕТА ВИЗАРД", версия SWaap
изречения 1-15


После беглого просмотра вашего перечня по программе "СМЕТА ВИЗАРД" стало ясно что вы совершенно не понимаете смысл сертификации сметных программ, которую пропагандирует ФЦЦС. Сертификация программ проводится только на предмет соответствия содержащейся в сметной программе сметно-нормативной базы официально действующим нормативам. Технические вопросы, вопросы правильности методик расчета вне области данной сертификации.
Сертификат ФЦСС - подтверждение того, что в сметной программе содержатся нормативы, полученные из официальных источников и которые соответствуют принятым нормативам.


Прошу прощения, а Вы понимаете смысл написанного мной? Вы читали мое сообщение, кроме букв, слова поняли???
В том сообщении, где я перечисляю несоответствия - первая половина пунктов касается того, что в МДС коэффициенты одни - а в программе другие или их нет, что в сборниках техчасть есть - а в программе её нет, что в сборнике значения статей затрат расценки одни - а в программе другие !!! Вы издеваетесь, что ли...

Вопрос очень простой, если понимать его так, как он задан.
Посмотрите в Госстройсмете коэффициенты на демонтаж к ФЕРм.
Посмотрите названную мной расценку из ФЕР15.
Посмотрите наличие коэффициентов из техчастей в "окне коэффициентов" программы - ведь именно обращением к этим К будет происходить при автоматизированной экспертизе проверка правидбности начисления К.
Посмотрите соответствие техчастей официальных ГЭСН/ФЕР их тексту в программе.

Правильно или нет в Госстройсмете сделано?
По перечисленным пунктам - на соответствие чему, каким официально действующим документам такие прибамбасы в СметеВизард??? Если текст расценки, значения коэффициентов, тексты техчастей НЕ СООТВЕТСТВУЮТ!!! Чего я тогда не понимаю, какого такого глубинного смысла сертификации?
Аватара пользователя
Северный ветер
Уважаемый консультант
Уважаемый консультант
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт Июн 19, 2007 15:22
Откуда: Москва
Репутация: 34 (?)

Пред.След.


Вернуться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




© 1995-2019 Группа компаний «СтройСофт»